Главное
Общество, 29 января, 16:00

Следующей зимой резьбу по льду сможет попробовать каждый хабаровчанин

Такая задумка есть у организаторов конкурса ледовых скульптур «Ледышка - Ха!»

Следующей зимой резьбу по льду сможет попробовать каждый хабаровчанин

В Хабаровске завершился III открытый юношеский конкурс ледовых скульптур « Ледышка - Ха!». В этом году он получил статус краевого, так как попробовать свои силы приехали ребята из Амурска.

Вот уже третий год подряд Хабаровский краевой колледж искусств организует этот конкурс для того, чтобы развивать творчество мастеров художественной обработки льда, а также находить талантливую молодежь.

В этот раз участие в мероприятии приняли учащиеся колледжа искусств, детской школы искусств №7, детской художественной школы и команда из Амурска.

- Самому юному резчику всего 13 лет. И так как в основном участники не имеют опыта в создании скульптур, перед стартом конкурса для них провели инструктаж, объяснили, как пользоваться инструментами. Плюс, к каждой команде был приставлен куратор. Ими выступили скульпторы, которые участвовали в различных городских, краевых и международных конкурсах, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» заведующий отделением ДПИ в Хабаровском колледже искусств Виктор Пичуев.

Ледовые плиты для участников были меньшего, чем обычно, размера - 1 на 1,5 метра.

 - Основной тематики не было, желательна была лишь привязка к Дальнему Востоку. В течение двух дней команды создавали свои произведения, с 10 утра и до 17 вечера, несмотря на мороз, который пришел в Хабаровск. Конечно, для них мы организовали питание и горячий чай. По итогу лидерами стали две девушки, ученицы детской школы искусств №7. Стефания Барсукова  и Елизавета Рогозникова принимают участие уже в третий раз – ранее девочки занимали 3 место. Сегодняшняя же их работа на порядок выше – взрослый эскиз с четким пониманием пластики, - отметил Виктор Пичуев.
20180127_134744.jpg 
- Было бы интересно, если бы все желающие смогли попробовать что-нибудь вырезать изо льда. Есть идея в следующем году поставить на одной площадке небольшие блоки, привести инструкторов, обеспечить желающих инструментами. Я думаю, это бы пользовалось успехом, ведь людям всегда интересно попробовать что-то новое. Такая задумка, в принципе, реальна. Вполне возможно, что на следующий год любой хабаровчанин сможет почувствовать себя ледовым скульптором, - поделился мыслями Виктор Пичуев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме