Главное
Общество, 25 января, 15:00

Логотип юбилейного Хабаровска – не планета и не брендбук

Главный художник Хабаровска – о юбилейном «глобусе» и его критике

Логотип юбилейного Хабаровска – не планета и не брендбук

Символику, которая появится на улицах Хабаровска к его 160–летию, в последние несколько дней в соцсетях не раскритиковал только ленивый.

Участвовавший в разработке заведующий сектором департамента архитектуры и землепользования администрации Хабаровска, главный художник города Сергей Пеньков рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» о концепции логотипа и о том, как он относится к критике.

- К разработке логотипа к юбилею города группа специалистов администрации Хабаровска приступила год назад. Если ранняя символика, посвященная 159-й годовщине, 158-й и так далее, из года в год в целом повторялась и была выдержана в одной цветовой гамме, то к юбилейной дате решено было кардинально изменить концепцию.

 7.JPG

Цвета выбрали яркие: желтый, оранжевый, красный. Есть здесь также синий и зеленый цвета. Я считаю, что получилось удачное стилевое решение, которое выглядит очень празднично.

 Очень много сарказма на тему того, что у нас получился «глобус Хабаровска». Но у меня ассоциации с глобусом, планетой и так далее круговая композиция логотипа абсолютно не вызывает. Круг – первичный образ единства и бесконечности, знак абсолюта и совершенства.

26992545_1689357791102597_2559288955337785338_n.jpg
Фото: Д.Шимко


К критике в соцсетях я отношусь спокойно, каждый имеет право на свое мнение.

Хочу отметить, что это не бренд города и не брендбук, который обычно описывает платформу торговой марки, территориального образования, включая ее философию и миссию. Это просто эмблема празднования 160–летия города, которая утверждается у нас ежегодно.

 Справка

Праздничный логотип состоит из круга, числа «160» и слова «Хабаровск». В основе символа празднования – круговая композиция с нанесенными на нее пересечениями красных линий с графическими элементами (звезда, круг, квадрат) и с разноцветным заполнением в оттенках синего, зеленого, желтого, красного и оранжевого цветов. Последний - базовый: как самый «летний» и «веселый».

 Переплетение линий на круге отображает карту исторического центра Хабаровска в границах «р. Амур – ул. Ленинградская» и «Казачья гора – ул. Ленина», где выделяются Амурский и Уссурийский бульвары, а также Гродековский парк. Графически элементы – не просто рисунки, а условные обозначения: звезды – Утес, Казачья гора, площадь «Город воинской славы», ж/д вокзал, Амурский мост и Городской дворец культуры; квадраты – здания правительства Хабаровского края и мэрии; круги – памятники Муравьеву-Амурскому, Дьяченко, Хабарову и мемориал «Стела Героев». Отдельным знаком («арена») обозначен стадион имени Ленина. 

 

 

 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме