Главное
Общество, 24 января, 15:30

Выжившая в нельканской авиакатастрофе девочка уже встала на ноги

Жасмина Леонтьева будет проходить курс реабилитации под присмотром хабаровских медиков

Выжившая в нельканской авиакатастрофе девочка уже встала на ноги

Сегодня Жасмину Леонтьеву, чудом выжившую при крушении самолета L-410 в Нелькане, перевели из больницы в реабилитационный центр «Амурский», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

3-летней пациентке из Аяно-Майского района несколько дней назад сделали операцию на левой ноге по удалению металлоконструкций. Их устанавливали в детской краевой клинической больнице им. А.К. Пиотровича, чтобы устранить смещение костей голени.

- Ой, вы знаете, как только сняли железки эти, Жасмина сразу, в тот же день, на ножки сама встала и бегать начала, - рассказала бабушка Елена Александровна.
Женщина поделилась: внучка ходила на новогодний утренник в детском саду в родном селе, и там был заметен диссонанс между общим веселым настроением детей и ее состоянием. Не имея возможности проявлять активность, девочка заметно страдала.




Сейчас ребенок чувствует себя отлично, уже бегает, ни минуты не сидит на месте и даже пытается освоить подоконник в палате реабилитационного центра. А на память она попросила сделать селфи с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сейчас мы разработаем индивидуальную программу реабилитации, которая позволит со временем забыть о полученных травмах. Это будет и массаж, и физиолечение, и специальная гимнастика. А еще с ребенком обязательно будет работать психолог, потому что дети, в отличие от взрослых, тяжелее переносят длительное нахождение в больничных стенах, - уточнила врач-ортопед детского реабилитационного центра «Амурский» Светлана Тишина.
Жасмину, которая будет находиться в детском реабилитационном центре в Краснофлотском районе Хабаровска вместе с бабушкой, уже навестил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.
- Мы пообещали еще в декабре прошлого года решить вопрос с организацией восстановительного лечения Жасмины на черноморском побережье. С этим все решено. Как только родные девочки будут готовы, мы отправим ее в Евпаторию. Наши специалисты, безусловно, обладают необходимым опытом, но в тепле наверняка ребенку будет лучше, - сказал глава регионального Минздрава.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме