В России могут появиться частные охранные предприятия, которые будут специализироваться на охране школ. Кроме того, может быть разработан национальный стандарт обеспечения безопасности образовательных организаций, а профессиональный стандарт школьного охранника может стать обязательным. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
По словам зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного («Единая Россия»), обсуждается возможность создания специальной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере охраны социально значимых объектов, в том числе школ. К участию пригласят представителей всех заинтересованных ведомств — Росгвардию, ФСБ, МЧС и МВД, а также охранное сообщество.
Депутат напомнил, что Минтруд принял профстандарты в декабре 2015 года, но они носят рекомендательный характер и сейчас действуют только на территории Москвы.
Вопросом в Госдуме занялись после инцидентов в школах в Пермском крае и Бурятии — в Перми напавший на учащихся оказался в школе без пропуска, а в Улан-Удэ, по информации СМИ, учебное заведение охраняли вахтерши. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», после драки в пермской школе губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил провести внеплановые проверки систем безопасности учебных заведений региона.
По мнению экспертов, в результате принятых в будущем мер качество услуг значительно повысится.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Для школьной охраны напишут стандарты
https://iz.ru/698856/marina-iurshina/dlia-shkolnoi-okhrany-napishut-standarty