Главное
Общество, 22 января, 16:15

Хабаровские школы начинают запись детей в первые классы

Зарегистрироваться можно как в электронном виде, так и лично, придя в учреждение

Хабаровские школы начинают запись детей в первые классы
27 января в Хабаровске стартует запись детей в первые классы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Как сообщила начальник городского управления образования Ольга Тен, в этом году около 8 тысяч мальчиков и девочек краевого центра впервые сядут за парты. 
«Записывать начнем 27 января, но это не значит, что 26 числа родителями нужно занимать очередь у порогов школ, ночевать в автомобилях и разводить костры в школьных дворах: все можно сделать, не выходя из дома, ведь у нас есть отличная форма записи – электронная. Она существует уже несколько лет, и многие успешно ею воспользовались. Информационно-регистрационная база размещена на сайте городского управления образования», - сказала она.

Запись будет проходить с 10 до 15 часов каждую субботу. Регистрация детей будет идти по микрорайонам, но, кроме того, как сообщила Тен, в электронной программе представлены еще и две школы на выбор – туда можно записать ребят без привязки к месту жительства. 

«После 1 июля, при наличии свободных мест в них, мы в первую очередь возьмем детей из этой базы. Отмечу: каждому ребенку найдется место в наших образовательных учреждениях. Записаться в них можно будет вплоть до 1 сентября, - подчеркнула Тен.  - Уважаемые родители! Не пытайтесь оформлять фиктивные прописки, чтобы таким образом пристроить свое чадо в желанную школу. В прошлом году около 30 детей, родители которых воспользовались фикцией, были отчислены из тех образовательных учреждений, куда их записали обманом, и пошли в школы по настоящему месту жительства. Родителям, совершившим это правонарушение, очень повезло в том, что их не привлекли к уголовной ответственности. Не стоит повторять их ошибок».

 Все вопросы, касающиеся записи, можно задать по телефонам «горячей линии»: 40-90-81, 40-90-82, 40-90-83, 40-90-84, 40-90-85, 40-90-98, которая будет работать с 27 января по 31 августа еженедельно по четвергам с 14.00 до 18.00. 

Также по субботам с 27 января по 24 февраля с 9.00 до 13.00 по вопросам записи детей в первый класс можно проконсультироваться у специалистов управления образования по телефону 40-90-98.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме