Главное
Общество, 20 января, 10:15

В аэропорту Хабаровска установят дополнительный паркомат

Парковочную систему усовершенствуют накануне чемпионата мира по хоккею с мячом

В аэропорту Хабаровска установят дополнительный паркомат
Неотлаженная система оплаты за парковку остается причиной пробок на выезде от аэропорта в Хабаровске. Впереди чемпионат мира по хоккею с мячом, будут прилетать команды и болельщики, есть опасение, что очередь на выход станет еще внушительнее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Как ранее сообщало агентство, сейчас приезжающие автолюбители должны взять в одном паркомате талон, после чего на выезде вставить его в другой паркомат и оплатить прошедшее время. В результате на выезде образуются большие пробки. Автобусы, чьи маршруты заходят в аэропорт, так же попадают в заторы и сбиваются с графика.

В соцсетях автомобилисты негодуют по поводу нововведений хабаровского аэропорта. Масло в огонь добавляет начавшаяся реконструкция аэропорта и предстоящий чемпионат мира по бенди. Хабаровчане предсказывают транспортный коллапс, но руководство аэропорта с ними несогласно.
- Пробки действительно возникают, но только в часы пиковой нагрузки – это, примерно 8-10 часов утра, когда прибывает большое количество рейсов, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» начальник пресс-службы хабаровского аэропорта Марина Кравченко. – Тогда возле аэровокзала собирается до 200 машин. Но, согласно, нашей статистике, 85% пользователей парковки укладывается в бесплатное время, и выезжают от терминала не останавливаясь. По нашим подсчетам, время ожидания оплаты в часы пик составляет 5-8 минут.

В настоящее время автоматизированная парковочная система работает в тестовом режиме. Специалисты аэропорта совершенствуют ее работу. Так, количество полос въезда и выезда на парковку увеличилось до четырех (две на въезд и две на выезд). Терминалов для оплаты на привокзальной площади два: один прямо в центре стоянки, другой рядом с выходом из зоны прилета. Но в ближайшее время будет установлен еще один.
- Мы как раз определяем место его установки, - поясняет Марина Кравченко. – Возможно, разместим его в здании аэровокзала, что комфортней, чем на улице, или поставим на выезде с парковки, чтобы очередь двигалась быстрее. Этот вопрос еще обсуждается, так же как и обращение транспортников о выделении автобусам отдельной полосы.

Что касается предстоящего чемпионата мира по хоккею с мячом, то специалисты аэропорта так же готовятся к встрече спортсменов и болельщиков. Как один из вариантов, рассматривается создание отдельной базы данных для спецтранспорта, что избавит его водителей от получения парковочных талонов.
- Ввод в эксплуатацию новой, технически сложной системы всегда сопряжен с определенными трудностями, - заключает Марина Кравченко. - Руководство хабаровского аэропорта приносит извинения за неудобства и продолжает работать над улучшением качества обслуживания своих клиентов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме