Главное
Общество, 19 января, 16:30

Да, мы нарушали права человека – Ольга Тен

В управлении образования Хабаровска прокомментировали прокурорский запрет отчислять прогульщиков из детсадов

Да, мы нарушали права человека – Ольга Тен

Генеральная прокуратура России после проверки признала незаконной практику в детских садах Хабаровска отчислять воспитанников за пропуски занятий без уважительной причины. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальный сайт надзорного ведомства.

«Отдельные пункты договора между муниципальными дошкольными образовательными учреждениями Хабаровска и родителями предусматривают такие основания для отчисления воспитанников из детского сада как наличие медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему пребыванию, задолженность по оплате услуг свыше 30 дней и отсутствие ребёнка в образовательном учреждении по неуважительным причинам в течение 30 дней подряд, - отметили в Генеральной прокуратуре России. - Между тем, указанные положения являются незаконными, поскольку не входят в предусмотренный Федеральным законом «Об образовании в РФ» перечень оснований по которым возможно прекращение образовательных отношений досрочно по инициативе организации. Применение данных положений договора влечёт незаконное отчисление ребёнка из детского сада».

Практика отчислять дошколят из образовательных учреждений за систематические пропуски занятий в Хабаровске действовала с 2016 года. Тогда в управлении образования города эту норму обосновывали необходимостью освободить детские сады от тех, кто фактически их не посещает, а фиктивно занимает места, в которых нуждаются другие семьи.

«Мы могли отчислять детей без заявления родителей, такая практика у нас была. Теперь мы согласились с требованиями прокуратуры. Ведь в законе об образовании сказано, что мы можем отчислять детей только по заявлению родителей. Думаю, что обжаловать решение Генпрокуратуры у нас не получится. Закон говорит одно, мы поступали по-другому. Да, это были нарушения прав человека. Будем по-хорошему договариваться с родителями. Если они не хотят водить ребёнка в садик, пусть добровольно пишут заявления об этом», - прокомментировала ситуацию начальник управления образования Хабаровска Ольга Тен.

Между тем, в Комсомольске-на-Амуре попытки местных властей дисциплинировать родителей дошкольников оказались успешнее. Ещё в 2015 году там ввели плату за пропуски занятий в детских садах без уважительных причин.

«Мы прогульщиков детских садов не отчисляли. У нас при начислении оплаты за садик родителям приходится оплачивать дни непосещения без соответствующей справки, - рассказала начальник управления образования Комсомольска-на-Амуре Ляна Кускова. – А если родители просто оставляют дома ребёнка, то, извините, продукты питания заказаны, поэтому оплата идёт. Родители уже знают требования, поэтому в этой области уже наведён порядок. Хотя на первых порах против нас родители подавали иск, но мы процесс выиграли».

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о том, что в управление образования Хабаровска весной 2017 года инициировало кампанию по отчислению первоклашек, чьи родители устроили их в престижные школы по фиктивной прописке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме