Главное
Общество, 16 января, 18:00

Невозможно предугадать, когда добрый мальчик вдруг проявит агрессию

Директор хабаровской гимназии Эдуард Перепечай - о безопасности школьников

Невозможно предугадать, когда добрый мальчик вдруг проявит агрессию

Случай в одной из школ Перми, где случилась поножовщина, переполошил всех.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец пообещала усилить меры безопасности во всех школах России. 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на экстренном совещании распорядился в первом полугодии 2018 года полностью завершить оснащение школ региона системами видеонаблюдения (сейчас оснащенность - 90 процентов). В случае необходимости, районам будет оказана финансовая помощь на эти цели из краевого бюджета.

«Наличие технических средств и охраны – это еще не полная гарантия безопасности, человеческий фактор никто не отменял. Мы должны более внимательно работать с трудными подростками, разрешать конфликты на ранних стадиях, оперативно сообщать обо всех происшествиях в правоохранительные органы. Главы районов должны внимательно проверить все системы безопасности в каждом населенном пункте. Также они должны в ближайшие дни провести внеочередные заседания местных комиссий по делам несовершеннолетних. Мы готовы оказать любую методическую и финансовую помощь, если это необходимо», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» связался с директором хабаровской гимназии №5 Эдуардом Перепечаем, чтобы узнать его мнение: насколько принимаемые и уже принятые меры безопасности могут предотвратить подобную беду.

- У нас в гимназии давно установлены стационарная и переносная тревожные кнопки, чтобы вахтер или сотрудник охранного предприятия мог сразу ее нажать при нештатной ситуации, и в течение нескольких минут (по нормативам) вооруженная вневедомственная охрана приехала бы на место сработки.  С помощью родителей мы установили систему видеонаблюдения, - говорит Эдуард Перепечай.  
В некоторых школах, таких как к примеру, №12 или математический лицей установлены турникеты, но мы не может себе этого позволить.

По нормативам ГО и ЧС турникеты должны иметь определенное пространство. Наша гимназия постройки 1936 года, и если у нас поставить турникет, то вход и выход окажутся очень узкими и в случае возникновения чрезвычайной ситуации, это станет препятствием для эвакуации. Этот вопрос тоже обсуждался, но его решение связано с большими финансовыми затратами.  Кроме того, конструктивные особенности нашего здания таковы, что нет места для ожидания детей - учебные кабинеты начинаются уже на входе. Но у нас работает вахтер, который знает в лицо учеников и их родителей.

- Но ведь вахтер не может проверить содержимое портфеля ученика, знать, что он несет?

- Он и не имеет на это права. Если у вахтера возникли какие-то подозрения, он может вызвать дежурного администратора, а тот родителей. 

Мое мнение: поскольку мы госучреждение, то защита и безопасность учащихся и сотрудников школы должна быть прерогативой государства. Мы обменивались опытом с делегациями Кореи, Китая. Там именно государство обеспечивает безопасность образовательных учреждений, созданы специальные подразделения полиции и у посторонних граждан даже мысли нет просто зайти на территорию школы.

Но наши граждане не понимают, что школа - это то учреждение, где не должно быть посторонних.

 - По вашим наблюдениям, нынешнее поколение школьников не стало более агрессивным?

- Нет, дети как дети, открытые, доброжелательные. Но жизнь такова, что гарантировать, что добрый мальчик вдруг не начнет проявлять агрессю, я не могу. 

- Что делать, чтобы такого, как в Перми, не повторилось?

- Чтобы этого не произошло, должны работать грамотные психологи, и одного, как у нас в гимназии, недостаточно. Нужно хотя бы три опытных психолога для работы с младшей, средней и старшей школой, с коллективом, с родителями. В помощь им есть инспектор ПДН, но нужно понимать, что сегодня у одного инспектора в Хабаровском крае не одна, а несколько школ, поэтому говорить о его постоянном присутствии не приходится.

 Госпожа Голодец сказала, что после случая в Перми будут приняты дополнительные меры по безопасности в школах. Какие? Пока неизвестно, но надеюсь что эффективные. Я бы предложил все-таки рассмотреть создание правоохранительных подразделений, которые будут специализироваться на охране образовательных учреждений.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме