Главное
Общество, 10 января, 11:00

Бродячий табун наводит «порядок» на мусорных площадках Комсомольска

Голодные лошади ищут на помойках пропитание

Бродячий табун наводит «порядок» на мусорных площадках Комсомольска

По Комсомольску-на-Амуре продолжают скитаться беспризорные лошади. Животные, которых хозяева отпускают на вольный выпас, облюбовали мусорные площадки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Жители города Юности в интернете делятся фотографиями, на которых запечатлены неубранные мусорные площадки в разных районах города. По словам комсомольчан, груды отходов не вывозятся управляющими компаниями с прошлого года. На снимках под завалами не видно самих баков, а мусор разносится по округе ветром, бродячими собаками, а в некоторых жилмассивах – беспризорными конями.

- В Таёжном помимо мусора ещё и лошади, которые это всё тащат во двор, - сообщают пользователи Instagram. Некоторые уверяют, что эти же кони заняты в новогоднем прокате на площадях города.

В администрации Комсомольска-на-Амуре подтвердили, что проблема вывоза мусора в праздничные дни действительно существует.

- Периодически возникают такие ситуации. Работники управляющих компаний уходят на каникулы и начинают вывозить мусор с территорий только 3 января. Поэтому контейнеры успевают переполниться. Тем более в праздники жители домов выносят на площадки больше отходов, чем в обычные дни. В итоге, чтобы собрать весь мусор с территории площадок, коммунальщикам требуется больше времени. К уборке они приступили 5-6 января и в течение недели обещают навести полный порядок, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель пресс-службы администраии Комсомольска-на-Амре Иван Лаврентьев
Но, если с мусором коммунальные службы разберутся, что делать с бродячим табуном никто не знает. По словам жителей Комсомольска-на-Амуре, которым не безразлична судьба животных, на их обращения полиция не реагирует, а лошади продолжают гибнуть.
- Их хозяева стали более изобретательны с наступлением зимы. Они выпускают табун после наступления темноты, чтобы лошади не попадались на глаза. Осенью это уже привело к трагедии. Один из коней вышел на дорогу, где его сбила машина. С распоротым брюхом он ушёл в поля, где вскоре умер. Как остановить это безобразие? Наши волонтёры собрали уже кучу документов, доказательств, но всё тщетно – правоохранители бездействуют, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» жительница Комсомольска-на-Амуре Марина.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», табун кормится на помойках города, попрошайничает у дверей супермаркетов и заходит в подъезды жилых домов уже не первый год. По словам зоозащитников, животные принадлежат конному клубу в посёлке Огнеупорный, но хозяева предпочитают не тратиться на корм, а выпускать животных самостоятельно искать себе пропитание в окрестных полях и жилых кварталах.   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме