Главное
Общество, 09 января, 18:00

Купель изо льда впервые построили к Крещению в Хабаровске

Она располагается возле Спасо-Преображенского кафедрального собора

Купель изо льда впервые построили к Крещению в Хабаровске

В Хабаровске завершается строительство первой уличной ледовой купели к Крещению. На данный момент уже возведена основная чаша, которая располагается возле Спасо-Преображенского кафедрального собора.

- В первый раз столкнулись с этим - со строительством купели на улице изо льда. Оказалось, это не так просто. Вода везде найдет себе дорогу даже через мельчайшие трещинки. Поэтому, чтобы нигде ничего не лопнуло и не треснуло мы мешаем снег с водой и этой кашицей приклеиваем друг к другу ледяные кирпичи, а сверху еще раз проливаем водой. В общем, оказалось не все так просто, как представлялось. Но, несмотря на трудности, купель будет готова к Крещению, к 19 января, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» священнослужитель Андрей.

5X5d39Qfe0Q.jpg

Уличная купель к Крещению в городе строится в первый раз. Она будет дополнять еще одну, которая располагается непосредственно в храме.

- Это будет очень удобно для жителей центра города, поскольку купели на Амуре рядом с центром из-за соображений безопасности последнее время не устраивали. Чашу мы уже испытали – проверили плотность конструкции, водоотведение. Кстати, вода будет проточная – купель будет постоянно обновляться хорошим потоком воды, так что люди могут по этому поводу не переживать, - продолжает строитель.    

Сейчас осталось лишь достроить подход к самой чаше. И, как дополняет информационное агентство, во время Крещения рядом с купелью будут, как обычно, развернуты теплые палатки, дежурить сотрудники МЧС и бригады скорой помощи, также будет подаваться горячий чай.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме