Главное
Общество, 02 января, 10:30

На Хабаровский край в 2018 году космический мусор с «Восточного» не упадёт

По траекториям, проходящим через регион, ничего запускаться не будет

На Хабаровский край в 2018 году космический мусор с «Восточного» не упадёт
По информации Роскосмоса в 2018 году запусков ракет-носителей с космодрома «Восточный» с «наклонением» через территорию Хабаровского края не запланировано.

Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на сообщение министерства природных ресурсов региона.

В сообщении разъсняется, что, в зависимости от цели запуска с космодрома «Восточный» в Амурской области, ракеты-носители летят по разным траекториям - либо через территорию Хабаровского края, либо севернее, через Якутию.
Через территорию Хабаровского края пролегает два «наклонения» (траектории) для запуска ракет-носителей. По каждому открыто по два района падения отделяющихся частей ракет-носителей. Они расположены в Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском, Ульчском и Аяно-Майском районах.

В Тугуро-Чумиканском и Верхнебуреинском районах, по планам, приземляется первая ступень ракет-носителей, которая представляет из себя баки для топлива (керосин) с двигателями. В Ульчском и Аяно-Майском районах - головной обтекатель, который представляет из себя детали корпуса ракеты, сделанные из экологически чистого сплава алюминия или углепластика.

2429_x922.jpg

После запуска ракеты специальные подразделения Роскосмоса обнаруживают отделившиеся части и вывозят их для утилизации. Оставшийся в баках керосин дожигается, однако его количество обычно настолько мало, что он испаряется до прибытия специалистов. На ракетах источники радиации отсутствуют. В целях предотвращения пожаров применяются дополнительные меры, привлекается авиалесоохрана.

Все ракеты оснащены специальной аппаратурой, которая, в случае экстренной ситуации, уронит ракету до населенного пункта или утянет ее дальше.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме