Главное
Политика, 11 января, 09:40

Хабаровский край начал подготовку к своему 85-летию

Оргкомитет по подготовке юбилея возглавил губернатор Михаил Дегтярев

Хабаровский край начал подготовку к своему 85-летию
Фото: В. Реутов

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев объявил о старте кампании по подготовке к празднованию 85-летия региона. День рождения Хабаровского края приходится на октябрь, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Это значимое для всех нас событие. Мы рассматриваем его как время подведения итогов, обнародования и укрепления наших планов по развитию региона в будущем, - сказал Михаил Дегтярев на заседании президиума регионального правительства. - В конце прошлого года создан оргкомитет, который я возглавил лично. И сегодня обозначаю начало проведения масштабной кампании по празднованию 85-летия Хабаровского края. И здесь главное – результат! Юбилей должен стать ярким, запоминающимся событием для всех наших граждан.

Как ранее неоднократно писало наше издание, после ликвидации Дальневосточной республики в 1922 году была образована огромная Дальневосточная область со столицей в Чите. Она простиралась от Байкала до Камчатки. Хабаровск и Владивосток стали центрами губерний в её составе - Приамурской и Приморской. Но уже в январе 1923 года центр Дальневосточной области переехал из Читы в Хабаровск, а в 1926-м он стал столицей Дальневосточного края.

ЭксклюзивНаш край
Он стал отправной точкой для создания почти всех регионов ДФО
19 октября 2022, 18:30 0

Решение о разделении единого Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края было опубликовано 20 октября 1938 года. При этом под управление Хабаровску отдали более 80 процентов территории региона.

- 85 лет назад это был большой Дальневосточный край со столицей в Хабаровске, который разделился на Хабаровский и Приморский края. А с 1993 года отправилась в свободное плавание и Еврейская автономная область. Но, как известно, в конкуренции выше результат. Сегодня наш регион на подъеме, он достойно конкурирует с крупнейшими субъектами России. Однако мы своё прошлое не будем забывать: Дальневосточный край для нас является историческим эталоном, - подытожил Михаил Дегтярев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме