Главное
Политика, 21 декабря, 16:00

На выборах в Хабаровском крае победила Тихановская

Досрочно голосовали жители двух райцентров, которые остались без глав

На выборах в Хабаровском крае победила Тихановская
Фото: Н. Тихановская

В минувшие выходные досрочные выборы состоялись в двух районных центрах Хабаровского края. В городе Вяземский и в селе имени Полины Осипенко местные жители выбирали местных глав администраций взамен ушедших. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в краевой избирательной комиссии.

В селе имени Полины Осипенко уверенную победу над двумя другими кандидатами с 55,82% голосов взяла однофамилица скандальной белорусской активистки, специалист поселковой администрации, самовыдвиженец Наталья Тихановская.

В Вяземском из списка в шесть претендентов мэром города избран до недавнего времени занимавший пост заместителя главы администрации муниципалитета самовыдвиженец Сергей Хотинец. Он набрал 59,45% голосов.

- В Вяземском место главы администрации городского поселения освободилось после того, как Александр Усенко в Единый день голосования 14 сентября победил на выборах главы администрации Вяземского района. В селе им. Полины Осипенко выборы также проходили досрочно после того, как действующий глава (Николай Пляскин – прим. ред.) сложил свои полномочия, - рассказал секретарь крайизбиркома Оярс Машков. – Явка в Вяземском составила около 18%, в селе им. Полины Осипенко она превысила 27%. Это обычная тенденция для местных выборов. Чем меньше населённый пункт, тем выше явка, и наоборот.
Напомним, в ноябре в отставку попросился обвиняемый во взяточничестве глава администрации посёлка Ванино Александр Орлов. Его дело сейчас находится на рассмотрении в районном суде. Местные депутаты отставку приняли, но от идеи выбрать главу всеобщим голосованием отказались. Конкурс на должность главы рабочего посёлка Ванино они намерены объявить на очередном заседании совета 23 декабря. В настоящее время обязанности поселкового главы временно исполняет его заместитель по оргвопросам Екатерина Шуринова.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме