Главное
Происшествия, 20 февраля, 11:30

Хабаровский следком рассказал подробности дела мэра Ванино

Главу посёлка подозревают в получении взятки в 340 тысяч рублей

Хабаровский следком рассказал подробности дела мэра Ванино
Фото: администрация р.п. Ванино

Следственный комитет РФ по Хабаровскому краю и ЕАО официально назвал причину обысков в мэрии Ванино и задержания главы райцентра. Его подозревают в получении взятки от местного коммерсанта в размере 340 тыс рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В 2019 году глава городского поселения получил деньги в сумме свыше 340 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя, выполнявшего муниципальные контракты по благоустройству, содержанию, капитальному ремонту территорий и автомобильных дорог, - представил версию следствия представитель СУ СК Хабаровского края и ЕАО Илья Гудков. - Взамен глава поселения оказывал взяткодателю покровительство, выражавшееся в беспрепятственном принятии данных работ и оказанных услуг.
В следкоме подчеркнули, что основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, собранные оперативниками УФСБ России по Хабаровскому краю.

 Напомним, Александр Орлов был избран депутатами на пост мэра Ванино в 2017 году, до этого он много лет руководил частным охранным предприятием.

46-летний глава райцентра и 49-летний индивидуальный предприниматель задержаны, в ближайшее время суд изберёт им меру пресечения на время следствия.

Учитывая прошлое Орлова и его возможности об оказании давления на свидетелей, велика вероятность, что дело не ограничится подпиской о невыезде или домашним арестом.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме