Главное
Политика, 06 декабря, 16:45

На чиновниках в Хабаровском крае сэкономят миллиард

Губернатор Сергей Фургал прокомментировал бюджет региона на 2019 год

На чиновниках в Хабаровском крае сэкономят миллиард
Губернатор Сергей Фургал прокомментировал бюджет Хабаровского края. Напомним, депутаты краевой думы, принявшие накануне главный финансовый документ большинством голосов, сами же остались недовольны параметрами «экономного» бюджета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Бюджет принимают депутаты, есть первое, второе, третье чтение. Если депутатам что-то не нравится, они вносят поправки в процессе чтений. Если вы поправки не вносили и в третьем чтении проголосовали за бюджет, то обсуждать здесь нечего, - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что сокращения в бюджете касаются, в основном, чиновничьего аппарата.
- Я сразу сказал, что мы это будем делать, и мы это делаем. Могут кричать, могут ругаться, но наши расходы на содержание чиновничьего аппарата недопустимо высоки, и они будут сокращены более чем на миллиард рублей.

Что касается социальной сферы – образования, медицины, спорта и других «защищенных статей», - то глава региона подчеркнул – ничего сокращаться не будет:
- Я уже неоднократно говорил и еще раз скажу – ни одной копейки сокращать не будем, будем только увеличивать. Уже увеличили расходы на сельское хозяйство, что позволит нам сделать качественный рывок. Будем в обязательном порядке увеличивать расходы на здравоохранение. Мы построим за три года 100 ФАПов, 15 амбулаторий. За федеральные деньги начинаем строить в 2019 году детскую инфекционную больницу, за них же строим больницы в Николаевске и Комсомольске. Кто бы что ни говорил, деньги надо тратить грамотно, правильно и на благо всех жителей региона. 

Как ранее сообщало агентство, с принятием бюджета работа над ним не заканчивается. Она продолжится уже в начале будущего года, и бюджет будут корректировать еще неоднократно по мере уточнения доходов и поступления федеральных средств.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме