В воскресенье, 13 апреля христианские верующие отметили один из самых больших и светлых праздников – Вход Господень в Иерусалим. В народе его называют вербным воскресеньем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Этот день всегда празднуется ровно за неделю до Пасхи. Во всех храмах Хабаровской епархии проходят торжественные богослужения Праздник Вход Господень в Иерусалим установлен в память о том, как Иисус за шесть дней до иудейской Пасхи триумфально въезжал в столицу Иудеи. Иисус избрал для входа в Иерусалим не белого коня, а осленка – символ мира на Востоке. Тем самым он показал, что пришел к людям не как завоеватель.
В Хабаровском крае нет пальм, а вот верба цвете раньше всех других растений. Удивительно, поздняя будет Пасха или ранняя, верба все равно зацветет за неделю до нее, к празднику Входа Господня в Иерусалим