В Хабаровске подрядчик после согласования всех необходимых документов приступил к сносу сгоревшего в прошлом году здания краевого академического музыкального театра. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в настоящее время для разбора пепелища привлекли экскаватор — спецмашине предстоит выполнить снос наиболее ветхих элементов конструкции и убрать с площадки образовавшийся в результате мусор. После этого на объект зайдёт другая техника.
Что касается остальных конструкций, как отмечают специалисты, с ними тоже непросто — в советское время строили основательно и не жалели бетона и металла. В связи с этим подрядчик призывает присоединиться к работам другие профильные компании, в распоряжении которых есть люди и подходящая техника. Также не помешает и помощь волонтёров для расчистки территории.
Напомним, что пожар в здании учреждения случился 3 октября в результате нарушения техники безопасности при проведении ремонтных работ кровли. После проведения множества экспертиз было решено приступить к его сносу, которым на безвозмездной основе занялся местный предприниматель. Отметим, что строительство нового здания оценивается в сумму порядка 10 миллиардов рублей. С финансированием пообещал помочь президент России Владимир Владимирович Путин.