Главное
Фоторепортаж, 29 марта, 11:15

Конкурс на скоростное управление пожарными машинами прошёл в Хабаровске

Каждый претендент на победу должен был пройти 12 этапов

Конкурс на скоростное управление пожарными машинами прошёл в Хабаровске
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

В Хабаровске в третий раз прошли краевые соревнования по скоростному маневрированию на пожарных машинах. Впервые помимо сотрудников МЧС России в нём приняли участие три экипажа Минобороны. Состязались водители спецтранспорта на площадке аэродрома ДОСААФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС.

Пожарными машинами весом 15 тонн каждая управляли экипажи из водителя и штурмана. На тяжёлой технике им нужно было выполнить на скорость ряд сложных заданий: змейка задним ходом, эстафета, мишень и так далее. Всего предусматривалось 12 этапов. Все эти навыки очень важны для водителей пожарных машин, которым нужно максимально быстро и аккуратно протиснуться к месту возгорания через заставленные машинами узкие городские дворы.

- Соревнования позволяют оттачивать мастерство управления пожарным автомобилем в различных ситуациях, которые могут произойти по пути следования к месту пожара либо любой другой аварийной ситуации, – отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по государственной противопожарной службе Алексей Петрук. – Всё это ради спасения людей! От лишней минуты, которую пожарная машина проведёт в пути, может зависеть чья-то жизнь, а то и не одна.

По итогам состязаний первые и вторые места достались командам МЧС: специализированной пожарно-спасательной части (Иван Ивашненко и Александр Онучин), 8 пожарно-спасательного отряда (Алексей Яковлев и Сергей Трухин). На третьем месте оказался экипаж 1247 пожарной команды Восточного военного округа.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме