Главное
Фоторепортаж, 02 июня, 16:30

В Хабаровске можно утонуть, даже не дойдя до кромки реки

Специалисты учат школьников выживанию в воде и на берегу

В Хабаровске можно утонуть, даже не дойдя до кромки реки
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Во время наступивших летних каникул в Хабаровске стартовала кампания по обучению школьников навыкам спасения на водах. Курс организован совместными усилиями Государственной инспекции по маломерным судам регионального главка МЧС РФ и местного отделения Всероссийского общества спасения на водах. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» побывал на одном из практических занятий и узнал много нового о выживании на реке и даже на берегу.

- В этом году мы стали победителями президентского гранта. Проводим на его средства практические занятия со школьниками по спасению на водах. Учим их бросать конец Александрова (придуманное в 1914 году матросом по фамилии Александров простейшее приспособление из веревки и поплавков, с помощью которого легко спасти тонущего человека – прим. ред.), управлению резиновой лодкой, оказанию первой помощи при утоплении. Также приглашаем школьников в совместные рейды по несанкционированным местам купания, - рассказала председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества спасения на водах Валентина Иванова. – Перед началом курса мы проводили тесты и видели, что дети совершенно не знают правил безопасности на воде. Но через два-три месяца таких занятий, снова проводим тестирование и видим, что у них появляется понимание в этом вопросе.
Две студентки изъявили желание стоять на страже жизней горожан на пляжах
26 мая 2022, 19:15 0

По официальной статистике ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, с 2020 по 2022 год в нашем регионе утонули свыше ста человек. Из них 21 – дети. Печальная статистика. Первые утонувшие уже есть и в этом году. При этом, совсем необязательно заходить в воду. В Хабаровске зафиксированы даже случаи утопления на берегу!

- На намытых земснарядами кучах песка можно всегда в жаркую погоду найти детей. Но такие места чрезвычайно опасны. В зыбучих песках можно утонуть даже не в воде, а около неё. Были такие случаи. Дело в том, что в таких массах песка образуются гидроподушки. На первый взгляд песок кажется прочным, а наступаешь на такое место и человека засасывает, как в болоте. Два года назад в районе улицы Богачёва ребёнок просто побежал за мячиком. И его на берегу в песок засосало, - рассказал государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Виктор Вторушин.
Специалисты настоятельно советуют родителям как можно раньше научить детей плаванию. Но даже, если ребёнок владеет этим навыком, хотя бы до 10-12 лет не отпускать его одного в водоём, наблюдая с берега, а быть с ним рядом в воде. Важно проследить, чтобы ваш сын или дочь не нахлебались во время купания воды. Это может привести к трагическим последствиям.

Водовороты на Амуре ежегодно уносят несколько человеческих жизней
16 мая 2022, 16:25 0

- Существует так называемое сухое утопление. Ребёнок купался днём, воды нахлебался. Забрали его родители домой, а ночью ребёнок внезапно умирает! В легкие все равно попала вода, что и привело к отдалённым фатальным последствиям. И такую смерть классифицируют, как утопление, - объяснила специалист Хабаровского краевого отделения ВОСВОД Елена Дорошкевич.
В этом году в Хабаровском крае пока нет ни одного места у воды, где официально разрешено купание. В региональном главке МЧС уже обратились к органам местного самоуправления, чтобы эту ситуацию исправить. В жару люди всё равно будут стремиться к воде. Введённые с прошлого года штрафы за купание в неположенных местах пока недостаточно эффективны. За весь 2022-й комиссии во всём крае составили лишь 10 протоколов в административных правонарушениях по этой статье. Значит необходимо усиливать разъяснительную работу, чтобы минимизировать число трагических случаев на воде во время летних каникул.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме