Главное
Фоторепортаж, 13 мая, 18:28

ТОГУ удивил хабаровчан юбилейным АРТ-кампусом на Утёсе

Яркий праздник крупнейший вуз региона провёл в счастливый седьмой раз

ТОГУ удивил хабаровчан юбилейным АРТ-кампусом на Утёсе
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске на площадке около Утёса в парке имени графа Муравьёва-Амурского завершился ставший уже традиционным арт-кампус Тихоокеанского государственного университета. ТОГУ подарил хабаровчанам и гостям краевой столицы необычайно яркий и искренний праздник. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, он был посвящён тройному юбилею: 65-летию крупнейшего вуза региона, 165-летию Хабаровска и предстоящему 85-летию края.

Студенты и преподаватели ТОГУ развернули в парковой зоне за краеведческим музеем множество тематических площадок. Вот, например, стенд журфака. Здесь студенты перевоплотились в яркие образы, напоминающие Хогвартс из мира Гарри Поттера.

- Я сегодня в образе ведьмы гадаю будущим абитуриентам, какую профессию им выбрать. Можно либо на удачу, можно сдав небольшой экзамен. Но это уже осмысленный выбор, - рассказала, не выходя из образа, студентка журфака Лиза Брикнер.

Рядом студенты транспортно-энергетического факультета ТОГУ демонстрируют внутреннее устройство автомобиля. Здесь же установили раритетную жёлтую «Волгу».

- Её нам на время арт-кампуса передал клуб «Авто-Ретро». ГАЗ-21 был самым распространённым автомобилем в середине прошлого века. Те, которыми пользовалось тогдашнее начальство, довольно хорошо сохранились. Вот тут демонстрируем образец жёлтого цвета. При помощи специальной камеры, можно сделать селфи на её фоне, - говорит студент ТОГУ Юрий Михайлин.

ТОГУ не только самый крупный вуз края, но и, пожалуй, самый разноплановый. Вместе с педагогическим институтом, входящим в его структуру, он предлагает абитуриентам самый широкий перечень специальностей: и гуманитарных, и технических.

ЭксклюзивОбщество
Юрий Марфин дал первое интервью в качестве руководителя крупнейшего университета края
25 октября 2022, 16:50 0

Вот, например, физматовцы организовали игру в шашки с портретами известных учёных: физика против информатики. Вот факультет физической культуры организует для детей показательные выступления по тхэквондо. Химбиофак бесплатно раздаёт рассаду. Компьютерщики учат чинить цифровую технику, факультет истории и востоковедения в костюмах средневековья зазывает на настоящий рыцарский турнир.

Параллельно работает лекторий на свежем воздухе, выступают лучшие музыкальные коллективы города и, наконец, проходит битва умов Science Slam, когда учёные должны в формате стэндап простым языком донести до зрителя суть своих исследований.

Одновременно на Утёсе работала площадка приёмной комиссии, где потенциальным абитуриентам и их родителям разъясняли правила поступления в ТОГУ и особенности предстоящей кампании.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме