Главное
Фоторепортаж, 25 марта, 17:30

Крупнейший заповедник Хабаровского края впервые сменил директора

Руководивший «Джугджурским» со дня основания Владимир Тен остался госинспектором

Крупнейший заповедник Хабаровского края впервые сменил директора
Фото: администрация Джугджурского государственного заповедника

Крупнейший на территории Хабаровского края природный заповедник федерального значения «Джугджурский» впервые со дня его основания сменил руководство. Работавший директором этой самой северной в нашем регионе особо охраняемой территории Владимир Тен (Тен Хо За) по собственному желанию ушёл в отставку. Исполнять обязанности руководителя заповедника министр природных ресурсов России назначил его заместителя Юрия Парфёнова. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в дирекции заповедника «Джугджурский».

- Владимир Сергеевич продолжит вносить вклад в дело охраны хрупкой северной природы в качестве государственного инспектора нашего заповедника. Я же намерен сосредоточиться на развитии 4 главных направлений работы особо охраняемой природной территории, которые предписаны федеральным законодательством. Это охрана природы, наука, экологическое просвещение и туризм. Понятное дело, с последним будет сложно. Наш Аяно-Майский район очень отдалённый. Но моё последнее место работы – Кроноцкий заповедник на Камчатке. Туда тоже только на вертолёте можно добраться, но туризм очень развит. Думаю, наша природа не менее привлекательна, будем стараться создавать условия, - рассказал в беседе с корреспондентом нашего издания и.о. директора государственного заповедника «Джугджурский» Юрий Парфёнов.

ЭксклюзивОбщество
Так, вероятно, название реки Мевая означает – текущая из сердца Джугджура
26 января 2023, 09:30 0

Впервые идея создания заповедника на сопках разделяющего бассейны Тихого и Северного Ледовитого океанов хребта Джугджур высказали в 40-х годах прошлого века. Тогда нуждалась в охране популяция обитающих тут снежных баранов, на которых тогда велась интенсивная охота. Но создан он был только в самом конце советской эпохи после выступления в научной прессе влиятельных учёных, доказавших во время экспедиций необходимость создания «Джугджурского».

Территория Дгуджурского заповедника разделена на три неравные части. К югу от райцентра Аян на побережье Охотского моря расположена Прибрежная часть, к северу под охранным статусом находятся скалистые Мальминские острова.

- На участке Прибрежный, как и на Мальминских островах на скалах можно наблюдать жизнь птичьих базаров и колоний, услышать неумолкаемое общение птиц. На территории заповедника, в сопровождении государственного инспектора и при наличии разрешения, вы можете наблюдать морских птиц таких как: ипатка, топорок, чистик, кайра, серебристая чайка, сизая чайка, крачка, моевка, длинноклювый пыжик и др., а также их колониальную и базарную жизнь. На рифах можно встретить отдыхающих нерп, ларг и лахтаков, - рассказывает Юрий Парфёнов. - В акватории заповедника и его охранной зоны можно встретить группы зубатых китов таких как касатка, белуха, белокрылая морская свинья.

Основная же часть заповедника расположена на материке там, где вздымаются ввысь горы сурового Джугджура. Самая высокая – вершина Топко, 1906 метров. Природа разительно отличается со стороны моря, где действуют муссоны, и со стороны континента. В прибрежной части это темнохвойные леса охотского типа, с противоположной – светлохвойные массивы. Климат там уже больше напоминает якутский.

Заповедник хранит и множество интересных природных объектов. Например, лагунное озеро Антыкан. Оно вытянулось вдоль побережья Охотского моря между устьем реки Улкан и полуостровом Нурки на 7 км. Во время осенних и весенних перелётов к этому озеру на жировку слетается огромное количество водоплавающих птиц.

(автор Левченко Сергей)IMG_82879.jpg
Фото: Сергей Левченко

СПРАВКА:

Юрий Андреевич Парфенов родился 26 ноября 1991 года в городе Ташкенте, бывшей Узбекской ССР. В 1992 году вместе с семьей переехал на ее историческую родину – Оренбургскую область. В 2016 году окончил Оренбургский государственный аграрный университет по специальности «Лесное хозяйство». Сфера интересов была направлена на биотехнию копытных. На последнем курсе обучения начал профессионально заниматься охраной природы в госучреждениях.

Трудовой путь в заповедной системе России Юрий Парфенов начал в 2015 году в национальном парке «Нечкинский» на должности участкового государственного инспектора в отделе лесного хозяйства. Директор национального парка разглядел в молодом специалисте перспективного сотрудника и сразу поставил руководителем самого крупного участкового лесничества. В подчинении у молодого специалиста было 9 человек. В обязанности входило лесохозяйственные, заповедно-режимные, биотехнические мероприятия. На этой должности Юрий получил колоссальный опыт в работе с нарушителями и нарушениями природоохранного законодательства.

С 2016 года получил опыт кордонной службы с круглогодичным пребыванием на территории в заповедниках «Верхне-Тазовском» и «Командорском». Помимо обязанностей государственного инспектора в области охраны окружающей среды, выполнял сбор первичных данных для научных отделов.

В 2020 году занял должность старшего государственного инспектора в «Печоро-Илычском» заповеднике, руководя участковым лесничеством. Через 6 месяцев был назначен руководителем оперативной группы заповедника. На этой должности он выстроил работы оперативной группы, усовершенствовал логистику по территории заповедника, наладил лесохозяйственные мероприятия.

В 2022 году занял должность старшего государственного инспектора в «Кроноцком» заповеднике, руководил работой Корякского заповедника. Участвовал в работе оперативной группы на территории заповедника, взаимодействовал с пограничным управлением федеральной службы безопасности и министерством внутренних дел.

В 2021 году в составе сводного отряда министерства природных ресурсов и экологии РФ участвовал в тушении пожара в «Хакасском заповеднике» и в национальном парке «Ленские столбы».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме