Главное
Фоторепортаж, 02 ноября, 15:09

Над бывшим кинотеатром «Мир» в Хабаровске теперь православный крест

Здание прихода на Пятой площадке только сейчас обрело облик полноценного храма

Над бывшим кинотеатром «Мир» в Хабаровске теперь православный крест
Фото: Покровский храм на «Пятой площадке» г. Хабаровска

Над зданием бывшего кинотеатра «Мир» в хабаровском микрорайоне Пятая площадка установлен православный крест. Его накануне под проливным дождём освятил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в приходе Покрова Пресвятой Богородицы.

- Здание бывшего кинотеатра «Мир» на Пятой площадке ещё в 90-х годах прошлого века было передано в безвозмездную аренду нашему приходу. Оно построено очень давно. Поэтому, чтобы придать ему вид настоящего храма, установить купол и крест, потребовалась очень длительная и кропотливая работа. Пришлось проводить изыскания, готовить проект, усиливать стены, чтобы здание могло выдержать надстройку. В этом году удалось установить купол, а теперь и крест. Теперь внешний облик храма соответствует сути, - рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Стахий Вертилецкий.

Деревянную церковь в епархии намерены закончить осенью этого года
23 июля 2022, 13:45 0

Работы по преображению храма притормозила ситуация с ковидом. Был и неприятный случай, когда злоумышленник похитил у подрядчиков строительное оборудование с территории прихода. Благодаря грамотным действиям сотрудников второго отдела полиции УМВД Хабаровска его удалось оперативно задержать, а технику вернуть рабочим в целости и сохранности.

Напомним, в последнее время в Хабаровске открывается всё больше новых православных храмов. В Южном микрорайоне появилась Никольская церковь, в прошлом году был освящён уникальный храм «Благодатное небо» около аэропорта им. Невельского. Быстрыми темпами возводится церковь на Центральном кладбище краевой столицы, деревянный храм-памятник воинской славы в честь Казанской иконы Божией Матери на улице Тихоокеанской.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме