Главное
Фоторепортаж, 23 октября, 11:37

С Дальнего Востока запущены новейшие спутники связи

Проект «Сфера» улучшит доступ в Интернет и защитит российский частотный ресурс

С Дальнего Востока запущены новейшие спутники связи
Фото: Роскосмос

С расположенного в ДФО космодрома Восточный этой ночью стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» на борту. Он вывел на заданные орбиты три спутника «Гонец-М» и первый аппарат «Скиф-Д» нового федерального проекта «Сфера». Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию госкорпорации «Роскосмос».

- «Скиф-Д» стал первым за всю историю отечественного спутникостроения космическим аппаратом, который выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8 070 км с полярным наклонением 90°. Её выбор обусловлен следующими особенностями. Во-первых, возможностью обслуживания северных широт, недоступных для традиционных спутников на геостационарной орбите, в том числе районов Крайнего Севера, Арктики, Северного морского пути и кросс-полярных авиатрасс. Во-вторых, необходимостью небольшого количества спутников для устойчивого обслуживания территории России. В-третьих, оптимальным балансом между высотой орбиты, временем видимости космических аппаратов для абонента и количеством спутников, необходимых для обслуживания России, — рассказал главный конструктор космического аппарата «Скиф-Д» Иван Зимин.

Когда на орбиту будет выведена вся группировка проекта «Сфера», спутниковый Интернет станет доступен для всех малонаселённых территорий России, где невозможно или нерентабельно прокладывать наземные линии связи. Кроме того, проект «Сфера» предназначен для защиты орбитально-частотного ресурса России.

Видео: Роскосмос

Отправленные этой же ракетой-носителем спутники «Гонец-М» предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи мобильным и стационарным абонентам в любой точке Земли.

В Роскосмосе также обратили внимание, что этот старт с Восточного впервые полностью провели с использованием нового для этого космодрома топлива.

- Впервые ракета-носитель семейства «Союз-2» отработала полностью на новом и высокоэкологичном горючем — нафтиле. Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его преимущества — уменьшение вредных выбросов и заметное увеличение выводимой на орбиту полезной нагрузки. Одной из основных причин перехода с керосина на нафтил стало истощение Анастасиевско-Троицкого месторождения в Краснодарском крае, - говорится в сообщении Роскосмоса.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме