Главное
Фоторепортаж, 18 августа, 13:55

В Хабаровске открыли обновлённую площадь Блюхера с инженерным городком

Уникальную на Дальнем Востоке территорию реконструировали на средства инвесторов

В Хабаровске открыли обновлённую площадь Блюхера с инженерным городком
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске открыли обновленную площадь Блюхера. Уникальный на Дальнем Востоке проект объединил разные площадки для отдыха детей, включая инженерный городок, зону пешеходных фонтанов и даже участок с искусственным туманом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Такие проекты мы до этого реализовывали только в Москве и Московской области. Создание подобной площади здесь – первый опыт не только на Дальнем Востоке, но и в целом за пределами столичного региона, - рассказал руководитель дирекции регионального девелопмента компании-инвестора «ПИК» Владимир Калина. - При возведении пользовались принципами экологичности и естественности, оборудовали познавательные тренажеры, в том числе парк водных развлечений, где дети во время игры могут изучать принципы гидравлики.

По словам собеседника, оборудование надежное, проверенное временем и сертифицированное, натиск пытливых и любознательных ребят выдержит. Но если возникнут проблемы, их оперативно исправят специалисты, так как в Хабаровске появился филиал компании «ПИК».

Особенную радость, как и планировалось, открытие площадки принесло детям. Собрались сотни мальчишек и девчонок разного возраста, которые с огромным интересом изучали новинки.

Настоящими точками притяжения стали водные зоны, расположенные вдоль искусственного ручья. То и дело раздавалось: «Закройте шлюз, пустите воду иначе!». Дети изменяли направление потоков, используя встроенные механизмы, баловались с мельницей и поднимали воду с помощью винта Архимеда. Рядом на песчаных зонах попробовали себя в качестве строителей, перемещали песок по настроенным жердям, чтобы сооружать конструкции. Все это позволяет ребенку узнать о физических законах.

Но настоящий восторг среди юных посетителей вызвала зона пешеходных фонтанов и синтезируемого тумана!
- Мы здесь недалеко давно живем, у меня дети здесь постоянно гуляли, было совсем простенько все. Сейчас такое разнообразие, глаз радуется, - говорит хабаровчанка Ольга Иванова. - Пришли сюда с подругой и ее внучкой Вероникой, ей семь лет. Ребенок сказал, что больше всего понравилась высокая горка с замком, катиться не страшно, весело, несмотря на жару она не нагревается сильно, а еще очень пришлись по душе качели-паутинки и деревянная карусель. В общем, ребенок счастлив!
На площади достаточно мест, где могут отдохнуть и взрослые. Установлены гамаки, лавочки, зоны для настольного тенниса, шахмат. Здесь достаточно зелено: сохранили абсолютно все деревья, которые были, дополнительно высадили около 45 высоких растений и свыше 3 тысяч средних и мелких кустов и цветников.

По словам губернатора Михаила Дегтярева, договоренность о возведении площадки с инвесторами, компанией «Пик», появилась два года назад. Все получилось, ни рубля из бюджета на объект не потрачено. В 2021 году жители подтвердили заинтересованность в обновлении. Площадь победила в федеральном конкурсе «Комфортная городская среда». Это позволило выделенные средства направить на благоустройство других городских объектов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме