Главное
Фоторепортаж, 22 июня, 19:08

В Хабаровске распустились первые «лотосы»

Озеро Рица украсили розовые кувшинки «Нимфея»

В Хабаровске распустились первые «лотосы»
Фото: Елена Артемьева
В Хабаровске распустились первые водные кувшинки «Нимфея». Розовые бутоны, украсившие озеро Рица, в народе часто называют лотосами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала врио директора института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова, пробуждение кувшинок в этот период типично для растений, цветущих в искусственной среде. На озере Рица высадкой растительности занимается водолаз-любитель Александр Салахов.
- Цветы выращиваю в домашних условиях, рассаживаю в горшочки. Кувшинки опускаю на зиму на глубину, а как вода прогревается, поднимаю на мелководье, поэтому они быстро распускаются. С лотосами другая история, - объясняет Александр Салахов. - В процесс цветения лотоса Комарова не вмешиваюсь, они остаются на холодный сезон в озере, сами распускаются, когда настанет комфортная температура. А вот Индийские лотосы зимуют дома. В этом году из-за погодных условий лотосы только начинают пробуждаться. Сами бутоны будут розового и ярко алого цвета.
Мария Крюкова отметила, что в искусственной среде краснокнижный лотос Комарова распустятся приблизительно к середине июля. В естественной это произойдет немного позже, приблизительно цветение начнётся в 20-х числах второго летнего месяца.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме