Главное
Фоторепортаж, 05 марта, 11:30

В Хабаровске под купол цирка взлетят бурятские «лебеди»

Первое после пандемии представление подготовили артисты из Бурятии

В Хабаровске под купол цирка взлетят бурятские «лебеди»
Фото: cirkburyatia.ru
На манеже Хабаровского цирка впервые после длительного перерыва кипят монтажные работы. В скором времени здесь развернётся представление «Четыре стихии» в исполнении артистов Государственного цирка Бурятии. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попал за кулисы цирка и поговорил с организаторами долгожданного праздника.

Как объяснила художественный руководитель Туяна Догданова, это первый цирк Бурятии, который появился в Улан-Удэ 20 лет назад. В то время основатель Майдари Жапхандаев набрал детей, открыв при Бурятском театре драмы небольшую цирковую студию. Для обучения пригласил педагогов из Монголии. Спустя время, при Колледже искусств им. П.И. Чайковского появилось театрально-цирковое отделение. Кстати, некоторые артисты из первой группы до сих пор выступают на манеже. Поэтому ориентируется цирк исключительно на человеческие способности: артисты выступают в жанре эквилибристики, акробатики, иллюзии и клоунады.
 - Наши номера сотканы из историй в цельный этнический спектакль. Так как цирк национальный, мы прославляем республику, рассказываем про самобытность нашей культуры и истории, - объяснила Туяна Догданова. - К примеру, в этой программе воздушные гимнасты, работая без страховки, представят легенду о лебеди и охотнике Хоридое. Ведь буряты верят, что у этой пары родилось 11 сыновей, которые положили начало соответствующему количеству родов. До сих пор, если пролетают эти благородные птицы, буряты брызгают вслед молоком в качестве благодарности.
Сам коллектив цирка небольшой, артистов всего 22 и все универсальны, совмещают различные жанры. Уровень мастерства таков, что некоторых привлекают к работе в знаменитом «Дю Солей»: сейчас, пока гастроли масштабного цирка прекращены из-за пандемии, в состав бурятской труппы вернулся опытный профессионал Марат Дашемпилов, который представит программу с воздушным номером на ремнях.

Для школьников из Ильинки и Дружбы выступление на большой сцене было дебютным
27 февраля 2021, 11:00 0

Особое внимание организаторы уделяют декорациям, впервые намерены задействовать технику, в частности светодиодный экран.
- Мы прибыли к вам по приглашению Хабаровского цирка. Это первые большие гастроли после длительного перерыва из-за пандемии, - рассказала Туяна Догданова. - Но во время ограничений мы старались обучаться, проходили обучение у известных специалистов. Так, знаменитый клоун БО (Борис Охотский) помог ставить нам веселые репризы. Иллюзионистов готовили Анатолий и Елена Катанские. Хабаровские зрители станут первыми, кто оценит новые подходы и программу в целом. Кстати, в вашем городе мы уже в третий раз. Жители встречают как родных - звонят, говорят, что с нетерпением ждут представлений.
В Хабаровске первые показы состоятся 6 марта. Труппа пробудет здесь месяц, а после направится в Калининград, затем вернётся к себе на родину.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме