Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае продолжает увеличиваться несмотря на все старания огнеборцев. Так за минувшие сутки специалисты ликвидировали 19 термоточек на площади в 10 448,3 Га, однако из-за возникновения новых возгораний в регионе это не принесло значительного облегчения ситуации. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», с 24-го июля специалисты зарегистрировали 27 новых очагов.
Исходя из карты лесных пожаров, площадь, охваченная огнём, сейчас составляет 290 133 гектара, что выше показателей за 24 июля на 24 тысячи Га. Наиболее сложная обстановка сейчас наблюдается в северных и центральных районах Хабаровского края, где на сегодняшний день действует 115 термоточек. В связи с распространением огня увеличена и группировка, задействованная на тушении.
По состоянию на 8:00, 25 июля, общий контингент огнеборцев составляет 519 человек. Это специалисты из Приморского края, ЕАО, Бурятии и федерального резерва из города Омск. Также в тушении помогают сотрудники лесопожарных станций и арендаторов лесных участков. Привлечено 97 единиц техники и пять воздушных судов — три вертолёта Ми-8, самолёты Cessna-182 и Piper PA-28.
Напомним, что сутками ранее площадь лесных пожаров в Хабаровском крае составляла 266 090,5 Га. Минлесхоз региона также информировал о 107 действующих термоточках. Над тушением тогда работал 391 огнеборец, 66 единиц наземной техники и 5 воздушных судов — самолёты Ан-2, Cessna-182, Piper PA-28 и два вертолёта Ми-8.