Главное
Происшествия, 17 июля, 12:30

Метеорологи исключили резкий подъем уровня Амура этим летом

Подтопления в Еврейской автономии не окажут особого влияния на обстановку в Хабаровском крае

Метеорологи исключили резкий подъем уровня Амура этим летом

Муссонные дожди подняли уровень малых рек в соседней Еврейской автономной области. Река Икура у Биробиджана выросла до 243 см, что относится к категории «неблагоприятное явление», но для Хабаровского края этот факт ничем не грозит.
- Обычное явление, когда выпавшие интенсивные дожди на время повышают уровень малых рек, они чутко реагируют на такие катаклизмы, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель директора по научной работе института водных и экологических проблем ДВО РАН доктор географических наук Алексей Махинов. - Подтопления сейчас есть не только в ЕАО, но и в Хабаровском крае, вот в районе озера Эворон сейчас есть подъем воды, но для Амура это пока несущественно.
По данным Дальневосточного управления гидрометеорологии, в Хабаровском крае в ближайшие сутки в Верхнебуреинском и Хабаровском районах на реках возможны подъемы уровней воды с подтоплением поймы и затоплением низких мест в населенных пунктах, незащищенных дамбами. Подтоплена пойма реки Бурея у села Усть-Умальта и реки Кур у Новокуровки, начался выход воды на пойму реки Тунгуска у села Архангеловка, но паводки проходят без угрозы хозяйственным объектам. На реке Амур у Хабаровска в течение суток ожидается спад уровня воды.
- В это лето мы вошли с низкими уровнями рек, даже сейчас Амур у Хабаровска находится на отметке на один метр ниже среднемноголетних значений, - говорит начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вячеслав Паршин. - Дождь, который мы ожидаем в ночь со вторника на среду, и осадки во второй половине недели в некоторых местах могут поднять уровни рек до отметки «НЯ», неблагоприятных явлений, но до следующей ступени «опасные явления» еще есть большой запас. К повторению катастрофического наводнения на лета 2013 года может привести только активность циклонов в верховьях Амура, чего сейчас не наблюдается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме