Главное
Происшествия, 12 июля, 15:15

Подозреваемая в убийстве дочери в Хабаровске была лишена родительских прав

Её старший сын воспитывается в приёмной семье

Подозреваемая в убийстве дочери в Хабаровске была лишена родительских прав

В Хабаровске продолжается расследование обстоятельств жестокого убийства трёхлетней девочки. Ее тело было найдено вечером в понедельник, 10 июля на улице Краснореченской в Индустриальном районе краевой столицы. Как сообщил ИА «Хабаровский край сегодня» старший помощник руководителя регионального управления СКР Илья Гудков, удалось задержать двух человек, подозреваемых в совершении этого преступления, с ними сейчас проходят следственные действия.  Это мать девочки и ее сожитель.

- По основной версии, которая пока подтверждается собранными уликами, мать девочки вместе с сожителем в тот день крепко выпили и ребёнок им чем-то помешал, - рассказал информированный источник ИА «Хабаровский край сегодня» в правоохранительных органах. - Ребёнка ударили, а когда трёхлетняя девочка заплакала, пьяницы разозлились и избили её до смерти.
Расследованием обстоятельств преступления занимается усиленная группа с опытными экспертами-криминалистами, а руководство регионального управления СКР заявило, что дело взято под особый контроль. Как удалось установить корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», в 2014 году мать погибшей девочки через суд была лишена родительских прав на своего старшего сына, сейчас мальчик воспитывается в приёмной семье.
- Эту девочку она родила уже после того, как у нее изъяли первого ребёнка, - говорит начальник отдела опеки и попечительства по Хабаровску Минобрнауки края Татьяна Паньшина. - Ключевой вопрос в том, что никаких звонков или сообщений о том, что воспитанием этого ребенка мать не занимается, к нам не поступало, поэтому женщина на учёте в нашем отделе не состояла. Надзирать за родителями, которые уже были лишены родительских прав в отношении одного ребенка, в случае рождения других детей, закон никого не обязывает. 
Расследованием обстоятельств происшествия занимаются и в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Хабаровском крае, но от комментариев по данному конкретному случаю глава ведомства воздержалась.
- Пока идут следственные действия, мы не будем забегать вперед Следственного комитета, - говорит уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко. - Нужно отметить, что общественная ответственность в последнее время лучше, чем родительская. Очень часто о проблемных ситуациях с детьми нам сообщают посторонние люди, соседи или очевидцы, бабушки во дворе. Но теперь наша задача — напомнить каждому родителю, что именно он в первую очередь несёт ответственность за своего ребёнка и за все совершённые в отношении своего несовершеннолетнего. Пословицу «Мы не в ответе за собственных родителей, но несём ответ за собственных детей» ещё никто не отменял.
Как отметила Виктория Трегубенко, в аппарат уполномоченного регулярно поступают сигналы о возможных сложных ситуациях с детьми и по каждому из обращений обязательно проводится проверка - даже в том случае, если люди не оставляют обратной связи или хотят остаться инкогнито.
- В данном случае, необходимо разобраться, если сигналы о неблагополучной семье и безнадзорной девочке поступали, кто их принял и что после этого сделал, - подчеркнула Виктория Трегубенко. - Любой гражданин может позвонить по телефону доверия 8-800-2000-122, в аппарате уполномоченного круглосуточно работает телефон (4212)302-301. Также можно набрать 02 и сообщить, если на ваш взгляд ситуация, о которой вы знаете нарушает права ребенка или угрожает его безопасности. Я лично регулярно звоню, если вижу, что дети находятся на улице после 22:00 без присмотра взрослых, или если взрослые в несоответствующем состоянии. Крайний раз полиция отработала очень оперативно, приехали за 5 минут и настоятельно рекомендовали уложить детей спать и прекратить отдых. Все телефоны работают, но не все сообщают и не все до конца понимают, как работает система, некоторые боятся быть узнанными, потому что потом соседи в ответ на жалобы устроят расправу. Но права детей надо отстаивать в любом случае. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме