Главное
Происшествия, 26 мая, 12:15

Сотрудница банка спасла пожилую хабаровчанку от мошенников

Женщина едва не отправила аферистам почти миллион рублей


Сотрудница банка спасла пожилую хабаровчанку от мошенников
Фото: 27.мвд.рф
Телефонные мошенники, вновь применив классическую схему, пытались обмануть 58-летнию жительницу Хабаровского края. Женщина едва не перевела мошенникам почти миллион рублей. От аферистов пенсионерку уберегла сотрудница одного из банков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По информации УМВД России по Хабаровскому краю, пенсионерке поступил звонок. Представившись сотрудниками банка, мошенники сообщили, что неизвестные пытаются оформить на имя женщины крупный займ. Для отмены операции аферисты убедили хабаровчанку взять реальный кредит.
- В отделение банка женщина пришла незадолго до закрытия и попала к Альбине Петренко, - отмечают в УМВД России по Хабаровском краю. - Старшему менеджеру горожанка объяснила, что ей срочно для личных нужд понадобилось 940 тысяч рублей. Специалист оформила необходимые документы, банк одобрил кредит, и требуемая сумма поступила хабаровчанке на счет. Для достижения своей цели мошенникам оставалось совсем немного: женщина должна была обналичить деньги и перевести их на якобы безопасные счета.

Однако поведение пенсионерки насторожило сотрудницу банка. Менеджер начала задавать наводящие вопросы и поняла, что пожилая хабаровчанка едва не отправила все деньги преступникам. В итоге полученный кредит женщина погасила, а на следующий день написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 «Покушение на преступление или приготовление к преступлению» и ч. ст.159 «Мошенничество» УК РФ.

Старшему менеджеру банка, проявившей профессионализм и неравнодушие, вручили благодарственное письмо от имени руководства городской полиции.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме