Главное
Происшествия, 27 апреля, 10:40

Оперативники МЧС потушили пожар на острове Кабельный у Хабаровска

Причиной возгорания снова стал «человеческий фактор»

Оперативники МЧС потушили пожар на острове Кабельный у Хабаровска
Фото: МЧС по Хабаровскому краю

Вечером 26 апреля жители прибрежной части Хабаровска могли наблюдать сильный пожар, который возник на острове Кабельный, где расположены несколько дачных поселков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В основном горела сухая трава на берегу Амура, также наблюдалось сильное задымление. По предварительной информации, хозяйственные постройки дачников не пострадали.

Как пояснили в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, причиной пожара послужил человеческий фактор – на острове даже зимой живут люди, несмотря на отсутствие инфраструктуры и транспорта. Кроме того, сейчас, вопреки действующему запрету, некоторые граждане на своих маломерных судах добираются по Амуру до островов в черте Хабаровска с целью лова рыбы и отдыха.
Нарушителей пожарной безопасности предупредили об ужесточении ответственности
05 апреля 2023, 09:30 0

С конца апреля на острове Кабельный выставлен временный полевой пожарный пост, сотрудники МЧС, с которого локализовали и, позднее, полностью ликвидировали. Второй временный полевой лагерь расположен на соседнем острове Большой Уссурийский, где, помимо дач горожан, расположен поселок Уссурийский с речным предприятием и постоянным населением. Оба поста будут сняты после окончания пожароопасного сезона.

Напомним, 29 апреля в Хабаровске начинается пассажирская навигация. Суда начнут доставлять тысячи дачников на острова Кабельный и Большой Уссурийский, однако пожарные посты продолжат свою работу с целью профилактики и предотвращения пожаров на указанных территориях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме