Главное
Происшествия, 06 апреля, 11:17

На севере Хабаровского края сгорела единственная школа

Она располагалась в одном здании с администрацией села Удское

На севере Хабаровского края сгорела единственная школа
Фото предоставлено А. Симоновой

В отдалённом селе Удское Тугуро-Чумиканского района на севере Хабаровского края в ночном пожаре сгорело деревянное здание, которое делили единственная школа и местная администрация. Прежнее здание учебного заведения из-за ветхости было признано аварийным. В школе обучалось порядка 60 учеников. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали жители Удского.

- Школа была сердцем нашего старинного села. Не будет школы, не будет и села. Пожар в ночь на 5 апреля тушили всем миром. Что-то успели спасти, но здание выгорело полностью. Сейчас ждём решения вопроса, как будут заканчивать учебный год наши дети, - сообщила жительница Удского Аксинья Симонова.

Один из вариантов – отправить детей доучиваться в райцентр. Там есть интернат для детей коренных народов Севера. Однако далеко не все родители согласны с такой перспективой. В Удском недавно был отремонтирован сельский клуб, есть детский сад. Так что помещения для занятий найти возможно. Утром в четверг, 6 апреля, краевое министерство образования и науки решает вопрос с обучением детей из Удского в режиме видеоконференцсвязи с руководством Тугуро-Чумиканского района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме