Главное
Наш край, 02 июля, 15:00

Эвенкийский новый год в экс-сельпо отпраздновали в Хабаровском крае

В селе Удском прошла новогодняя презентация эвенкийского дома «Аяври»

Эвенкийский новый год в экс-сельпо отпраздновали в Хабаровском крае

Новый год вновь пришёл на территорию Хабаровского края. На этот раз по традиционному эвенкийскому календарю. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» председатель национальной общины «Эльга» из Удского Аксинья Симонова, в этом селе состоялись масштабные празднования Икэнипкэ. Впервые мероприятия прошли в открытом к этому случаю культурном центре «Аяври».

- Название нашего центра «Аяври» на русский язык можно перевести, как «Любимый». Мы с такой любовью его создавали. Для этого переделали старое здание сельмага, долго он простоял без дела, - добавила Аксинья Симонова. – Меньше месяца ушло у нас на реконструкцию. Всем селом чинили его, белили, красили. Все удчане душу в него вложили свою.

Агентство ранее писало, что после случая заражения ребёнка клещевым энцефалитом празднование Икэнипкэ в Удском оказалось под вопросом. Местная администрация опасалась проводить мероприятие на свежем воздухе, как это было в прошлые годы. Поэтому открытие новенького культурного центра пришлось кстати. Там провели и концертную программу, и собрание жителей села.

ЭксклюзивКультура
Экспедиция «Пути великих свершений» на автомашинах прорвалась к одним из самых труднодоступных сёл региона
24 января 2018, 16:30 0

- Ну вот и пришёл этот день. Узнаю свой бывший магазин... Сердце немного ёкает. Ну ладно. Теперь послужит ещё людям это здание. Пусть и дальше теплом сверкает в людских сердцах. Счастья и здоровья вам, дорогие удчане, - написала в социальных сетях бывшая жительница Удского Надежда Санкова.

На празднование эвенкийского нового года в очень отдалённое село Удское приехала делегация из краевого центра. Президент региональной ассоциации коренных малочисленных народов севера Любовь Одзял одной из первых прошла обряд очищения и поклонения небесным хранителям перед старыми лиственницами «Чипкан».



- Добираться до Удского нелегко. Сперва самолётом до Чумикана. Оттуда несколько часов на лодках по реке Уде. Открытие культурного центра в таком отдалённом селе, как Удское, это только первый шаг на пути к возрождение эвенкийского народа, - отметила Любовь Одзял в беседе с корреспондентом агентства. – В этом центре уже состоялась наша встреча с жителями села. Сход продолжался часа 4, не меньше. Столько вопросов у людей накопилось. Федеральный центр законы принимает, не учитывая местной специфики. Вот и загоняют аборигенов, по сути, в браконьеры. Доступ к рыбным ресурсам местным получить стало крайне затруднительно. По школе у людей вопросы. Здание очень маленькое и старое. А детей в Удском год от года становится больше. Уже с трудом они помещаются там.

Помимо проведения сельских сходов культурный центр «Аяври» будет работать на возрождение эвенкийских традиций. Там уже состоялись мастер-классы по пошиву национальной одежды, хозяйки состязались в приготовлении блюд из оленины, морошки, свежей рыбы и сушёного дикого мяса, коллективы выступили с песнями на родном языке и яркими танцами.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме