Главное
Происшествия, 27 февраля, 11:40

На аварийный китайский сухогруз во льдах у Ванино вернулся экипаж

Угроза затопления судна в Татарском проливе в настоящее время минимальна

На аварийный китайский сухогруз во льдах у Ванино вернулся экипаж
Фото: очевидцы происшествия
В 42 милях к юго-западу от побережья Татарского пролива дрейфует китайское судно с грузом глинозема. Балкер «YONG XING 56» накануне получил пробоину корпуса и подал сигнал бедствия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«YONG XING 56» следовал в Ванино из китайского порта Хуанхуа, специализирующегося на перевалке удобрений и угля. На подходе к побережью Татарского пролива 23 февраля на судне зафиксировали пробоину по правому борту в районе форпика и трюма №1. После этого сухогруз лег в дрейф, его экипаж рассчитывал справится с пробоиной своими силами, однако поздно вечером того же дня всё же был вынужден подать сигнал бедствия.

ЭксклюзивНаш край
В очереди на отправку на Сахалин стоят 170 фур и 325 железнодорожных вагонов
22 февраля 2023, 13:00 0


К аварийному судну оперативно направился паром «Сахалин-8», который в этот момент следовал из Холмска в Ванино. Он эвакуировал экипаж китайского сухогруза в количестве 21 человек. Затем к аварийному балкеру подошло спасательно-буксирное судно «Отто Шмидт» из Корсаково. Его экипаж осмотрел повреждения сухогруза. По словам очевидцев, размер пробоины составляет 1,5 х 2м.
- Сейчас на месте работает спасательно-буксирное судно Морской спасательной службы. Китайский сухогруз находится на плаву, поэтому экипаж возвращен на борт судна и выполняет работы по ремонту пробоины, - сообщили в ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
Ситуация контролируется Морским координационным спасательным центром. Разлива нефтепродуктов не наблюдается.

Напомним, что на подступах к порту Ванино продолжает сохраняться тяжелая ледовая обстановка. Паромы вынуждены доставлять необходимые грузы с материка на Сахалин в сопровождении ледоколов. Метеорологи улучшения ледовой обстановки в ближайшее время не ожидают.

Ситуацию может исправить ветер, дующий с материка, который отогнал бы льдины в море. Однако в ближайшее время, наоборот, синоптики ожидают северных и северо-восточных ветров, которые могут только осложнить обстановку.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме