Главное
Происшествия, 20 января, 14:06

Лютые морозы привели к ЧС в Хабаровском крае

Полностью без электричества осталось село Сусанино в Ульчском районе

Лютые морозы привели к ЧС в Хабаровском крае
Фото: прокуратура Ульчского района

Крупное село Сусанино в Ульчском районе Хабаровского края вновь осталось без света. Многократно возросшей из-за аномальных холодов нагрузки не выдержали основной и резервный газопоршневые генераторы. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», по тем же причинам 15 и 16 января этот посёлок уже был обесточен.

- На этот раз ситуация ещё более серьёзная. На территории Сусанинского сельского поселения введён режим чрезвычайной ситуации. Без света со вчерашнего вечера 869 человек – всё село. Из строя вышли основной генератор и резервный на 600 КВт. Сам нахожусь на месте. Две бригады пытаются восстановить работоспособность техники. Попросил правительство края выделить для Сусанино ещё один генератор на время ремонта, - рассказал корреспонденту агентства глава администрации Ульчского района Фёдор Иващук. – Переподключить Сусанино на генератор в Аннинских водах не представляется возможным. Он и так с трудом выдерживает нагрузку. Ведь люди в такие холода включили электрокотлы. Вчера тут было -50, сегодня «потеплело» до -44.
Из-за холодов школьники Ульчского района переведены на дистанционное обучение
16 января 2023, 12:00 0

Ситуация в Сусанино находится на контроле в прокуратуре Хабаровского края. На месте работает прокурор Ульчского района Константин Савин.

Морозы в низовьях Амура сейчас такие, что в поселениях выключают уличное освещение, чтобы снизить нагрузку на дизель-генераторы.

Напомним, накануне в сильный мороз из-за порыва на магистральном трубопроводе без тепла на несколько часов остался микрорайон Пятая площадка в Хабаровске. Энергетикам удалось оперативно устранить аварию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме