Главное
Происшествия, 19 декабря, 14:30

Киберпреступники атакуют телеграм-аккаунты пользователей

Быстро распространяются сразу две схемы мошенничества

Киберпреступники атакуют телеграм-аккаунты пользователей
Фото: unsplash.com
Мошенники в социальной сети «Телеграм» снова активизировались. Киберпреступники двумя разными схемами выманивают личные аккаунты пользователей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.

В одном случае пользователям массово приходят «уведомления» о входе с нового устройства. Для защиты данных предлагается перейти на сайт, который внешне похож на интерфейс Телеграма, и пройти авторизацию — как только это будет сделано, доступ к аккаунту будет потерян. Заметить обман не трудно: аккаунт бота, который присылает уведомления, всегда имеет статус «служебные уведомления», а не «был недавно».
В другом случае, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия», пользователю предлагают принять в подарок премиум-подписку. Как только человек нажимает на кнопку, ему приходит код для авторизации. После ввода цифр кода аккаунт переходит мошеннику, а аккаунт пользователя автоматически начинает спам-рассылку по всем контактам.
В Минцифрах сообщают, что для защиты аккаунта, помимо двухфакторной системы аутентификации, помогает установка дополнительного пароля, который знает только владелец. Для того чтобы установить пароль в Telegram, необходимо перейти в «настройки» и далее в раздел «конфиденциальность». Затем выбрать раздел «двухэтапная аутентификация» и включить ее, после чего ввести пароль, которым дополнительно будет защищен аккаунт, и нажать «готово».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме