Главное
Происшествия, 25 октября, 15:43

В Хабаровске бухгалтер военного госпиталя за взятки осуждена к 9,5 годам колонии

Финансист за несколько лет незаконно получила более 17 млн рублей

В Хабаровске бухгалтер военного госпиталя за взятки осуждена к 9,5 годам колонии
Фото: pixabay.com

В Хабаровске за получение взяток через посредников к 9,5 годам колонии общего режима и штрафу в 12,5 млн рублей осуждена главный бухгалтер военного клинического госпиталя. По версии следствия, гражданка с 2014 по 2018 год за различные противоправные услуги незаконно получила 17,112 млн рублей, в том числе туристическими путёвками в Таиланд для неё самой и её семьи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В силу занимаемой должности она перечисляла в некоторые филиалы госпиталей Восточного военного округа повышенные объемы бюджетных обязательств, в том числе и по статье «заработная плата», за что требовала ежеквартально привозить «семизначную» сумму денежных средств, - отметили в Хабаровском краевом суде.
Помимо штрафа, бывший военный финансист на 3 года лишена права занимать ряд должностей на госслужбе и в органах местного самоуправления, сохранён арест, наложенный на имущество подсудимой. В доход государства постановлено конфисковать денежные средства экс-бухгалтера в размере 17,112 млн рублей.

Свидетели показали, что подсудимая сама решала в какой госпиталь и в каких объёмах выделять бюджетные средства по фонду заработной платы и по другим фондам. Граждане отметили, что передавали бухгалтеру деньги, поскольку не хотели портить с ней отношения как с вышестоящим руководством.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме