Главное
Происшествия, 03 октября, 17:52

Мошенники используют частичную мобилизацию для кражи личных данных граждан

Специалисты In2security предупреждают жителей Хабаровского края о новой афере

Мошенники используют частичную мобилизацию для кражи личных данных граждан
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Специалисты по вопросам информационной безопасности рассказали о новом виде жульничества, который возник после объявления в РФ частичной мобилизации. Злоумышленники воруют личные данные россиян, вскрывая их Telegram-аккаунты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В русскоязычном секторе Интернет появился жульнический сайт, внешне имитирующий портал «Госуслуги». На нем людям предлагают проверить, есть ли их имя в списках подлежащих мобилизации граждан. 
После того, как пользователи вводят свое ФИО и номер телефона, они получают от мошенников СМС с кодом. Подтверждая код, люди дают преступникам доступ к своему аккаунту в Telegram. Все списки якобы подлежащих призыву являются фейковыми и официальных сервисов для проверки просто не существует.

В заключение специалисты призвали россиян беречь свои личные данные. Как утверждают специалисты по кибербезопасности, активно плодящиеся в Интернет базы подлежащих призыву – это случайные компиляции частных сведений из ранее украденных хакерами данных нескольких крупных компаний.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме