Главное
Происшествия, 27 августа, 12:15

Аферисты в Хабаровске освоили цветы и конфеты

Новая схема телефонного мошенничества набирает обороты

Аферисты в Хабаровске освоили цветы и конфеты
ФОТО: ИА «Хабаровский край сегодня»

Возобновились случаи телефонного мошенничества. Аферисты совершают звонки от имени сотрудников управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и сообщают о проведении внеплановой проверки на соблюдение санитарных норм. Затем предлагают ее избежать, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Для этого руководителю организации необходимо сделать заказ 4-х букетов цветов.

- Затем приезжает курьер. Без цветов, разумеется. Определенная сумма денег берется в качестве предоплаты доставки, - комментирует пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.
Подобные звонки могут поступать в различные организации по всей России. Так, в пресс-службе Роспотребнадзора упомянули, что обманный звонок уже совершался в детский дом. В ведомстве также предупреждают: каждый подобный звонок с сообщением о внеплановой проверке – мошенничество. По постановлению правительства все подобные мероприятия запрещены до конца года. Управление настоятельно рекомендует требовать с звонящих подтверждающих документов.
- Необходимо требовать документы, удостоверяющие личность, а также распоряжение о проведении проверок на предприятии, - комментирует Анастасия Судакова. - В случае поступления такого звонка лучше всего перезвонить в управление Роспотребнадзора на горячую линию.
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю уже проинформировало правоохранительные органы для привлечения мошенников к уголовной ответственности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме