Главное
Происшествия, 24 августа, 14:40

Пять буксиров вышли в море для спасения 130 человек в Амурском лимане

В результате шторма в открытом море оказалось пять барж и один катамаран

Пять буксиров вышли в море для спасения 130 человек в Амурском лимане
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Николаевском районе Хабаровского края на спасение людей, оказавшихся на баржах в открытом море из-за сильного шторма, выдвинулись пять буксиров. Сейчас в районе ЧП на море волны и ветер, но по данным военных синоптиков, к вечеру 24 августа скорость порывов должна упасть с 20 до 14 метров в секунду, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По уточненным данным, от острова Байдукова шквальным ветром оторвало баржи двух компаний рыбопереработчиков - «Спутник-ДВ» и «Босантур-2».
- Они условно поделены на группы. Первая группа «Север» это три несамоходных судна компании «Спутник-ДВ», которые дрейфовали в связке: «Мули-2», «Эрик» и «Горнячка». Однако потом одна из барж от связки оторвалась, её унесло дальше, но на ней людей нет. На двух остальных находятся 54 человека, включая 52 самих рыбообработчиков, а также двух сотрудников морской инспекции. Помимо барж там также дрейфует катамаран с 12 рыбаками. Но это профессиональные моряки, и у них имеется БМК (буксирно-моторный катер). Его пока не запускают из-за ветра, волн и тумана, - сообщила главный специалист отдела по связям со СМИ администрации Николаевского района Евгения Вайзерова.
Напомним, по первым данным на оторвавшихся из-за шторма баржах находилось 64 человека. На спасение людей отправились три морских буксира: «Мастер» из села Тнейвах, «Восток» из села Чныррах, «Север» с самого острова Байдукова. Они принадлежат рыболовному комбинату «Восточный». Рыбаки этой компании поставляли рыбу на переработку на баржи.
- Вторая группа «Юг» включает в себя несамоходный рыбоперерабатывающий завод МП-11-05. Состоит он из двух барж, на которых находятся 64 человека, включая капитана-директора. Им на помощь вышел буксир «Витязь» из Де-Кастри, и буксир «Охотник» с острова Байдукова, - отметила Вайзерова.
Связь с баржами группы «Юг» налажена. По сообщению капитана-директора рыбоперерабатывающего завода, первоначально сорвавшиеся с якоря суда сильно друг от друга бились, сейчас им удалось каким-то образом перестроиться и они друг другу не мешают.

По прогнозу, к вечеру погода должна нормализоваться. В Николаевск-на-Амуре уже вылетел вертолет МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту. Также отмечается, что в случае необходимости могут быть задействованы и силы ВМФ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме