Главное
Происшествия, 25 июля, 11:24

ОПГ в Хабаровске заработала на соцвыплатах на детей более 20 млн рублей

Число участников преступной группы превысило 20 человек

ОПГ в Хабаровске заработала на соцвыплатах на детей более 20 млн рублей
Фото: МВД РФ

В Хабаровском крае завершено следствие по делу организаторов преступной группы, занимавшейся мошенничествами с социальными выплатами на детей. 39-летняя местная жительница и её 37-летняя подельница «работали» в крупнейшем городе Дальнего Востока с января 2020 по ноябрь 2021, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Обвиняемые с целью незаконного получения социальных выплат и пособий, приискивали женщин и вступали с ними в предварительный сговор. Последние под видом матерей обращались в отделы ЗАГСа г. Хабаровска за получением свидетельств о рождении якобы существующих детей, а участницы организованной группы выступали в роли свидетелей, подтверждая факты наличия малышей у обратившихся.

Впоследствии фиктивные матери получали различные социальные выплаты, материнские капиталы и пособия. Небольшую часть денег они оставляли себе, а остальные денежные средства отдавали лидеру. 

Сотрудники полиции провели масштабную работу по сбору доказательной базы. В том числе, многочисленные судебно-медицинские экспертизы, в ходе которых было установлено, что у подставных рожениц в указанные ими периоды времени беременности и родов не наступало, а некоторые из них вовсе не могут иметь детей. 

Следствием установлено 23 эпизода противоправной деятельности с общим ущербом порядка 20 миллионов рублей. В настоящее время расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации, окончено. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. 

Организатор преступной группы и ее пособница заключили досудебное соглашение. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование в отношении остальных участников группы продолжается. В ходе оперативных мероприятий и предварительного следствия установлено, что их число превышает 20 человек.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме