Главное
Происшествия, 12 мая, 11:36

Ледоход в Хабаровском крае отрезал и обесточил посёлки

В Ульчском районе режим ЧС объявлен в Калиновке и Нижней Гавани

Ледоход в Хабаровском крае отрезал и обесточил посёлки
Фото: администрация Николаевского района

Ледоход-2022 официально завершился на Амуре. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации самого нижнего по течению реки Николаевского района, основная масса льда уже вышла в лиман.

- Уровень воды начал снижаться. Но пока закрытой остаётся дорога Чныррах – Озерпах. Там затоплены участки на 15, 17 и 21 километрах трассы. Как только вода уйдёт, будем принимать решение о возобновлении сообщения с Озерпахом. Ну а затем добиваться от обслуживающей организации дополнительной отсыпки проблемных отрезков, чтобы в дальнейшем ситуация с подтоплением и закрытием дороги не повторялась, - рассказал начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Николаевского района Александр Крутов. – В этом году весенний паводок в низовьях Амура прошёл намного спокойнее прошлогоднего. Вода в низких участках прибрежных посёлков лишь подтопила огороды, в некоторых домах дошла до полов. Но сейчас обстановка нормализуется.

Обстановка на водоёмах остается в зоне особого внимания спасателей
29 апреля 2022, 17:29 0

Стабилизируется ситуация и в соседнем с Николаевским Ульчском районе. Накануне, по информации комитета регионального правительства по гражданской защите, там были подтоплены четыре участка местных дорог в сёлах Солонцы, Ухта, Тахта, Тыр.

- Сейчас вода спала. Ситуация нормализуется. Но режим ЧС местного характера мы сохраняем в сёлах Калиновка и Нижняя Гавань, где живут примерно по 150 человек, - рассказал корреспонденту агентства глава администрации Ульчского района Фёдор Иващук. – Там огромными льдинами срезало часть линий электропередачи Богородское – Нижняя Гавань и Софийск – Калиновка. В последнее село резервный дизель-генератор уже доставлен. В Нижнюю Гавань комитет гражданской защиты отправил агрегат на 120 киловатт из резервного фонда правительства края. Сегодня на большегрузной технике его доставим и запустим в работу. Режим ЧС планируем снять только после восстановления ЛЭП и устойчивого электроснабжения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме