Главное
Происшествия, 23 апреля, 11:35

Особые противопожарные режимы введены на юге и в центре Хабаровского края

Жёсткие меры безопасности действуют в 11 муниципалитетах региона

Особые противопожарные режимы введены на юге и в центре Хабаровского края
Фото: МЧС РФ

На утро 23 апреля особый противопожарный режим установлен в 11 муниципальных образований Хабаровского края. Местные власти ввели жёсткие меры безопасности в южных и центральных районах региона — в Ванинском, Амурском, Бикинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Хабаровском и имени Лазо и в двух крупнейших городах, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Этот режим призван минимизировать возможность возникновения пожаров и увеличивает размер штрафов за разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, посещение лесов гражданами.

- Главам поселений, особенно приближенных к лесным массивам, важно не допустить распространения пожаров на жилые дома и объекты жизнеобеспечения и экономики, - подчеркнули в ГУ МЧС по Хабаровскому краю. - Напоминаем, что обязанность каждого собственника земельного участка - очистить его от сухой травы и мусора, горючих материалов, подготовить первичные средства пожаротушения, емкости с водой.
В МЧС подчеркнули, что весенние палы травы и природные пожары происходят чаще всего по вине человека, как по неосторожности, так и умышленно. На уходящей неделе пожарные подразделения более 200 раз реагировали на загорания сухой растительности. Возгорания оперативно ликвидированы, угрозы для населенных пунктов не допущено. Прошедшие осадки способствовали стабилизации пожароопасной обстановки в крае.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме