Главное
Происшествия, 14 марта, 10:48

Группу телефонных террористов из России и Белоруссии задержала полиция

Подростки за вознаграждение «минировали» школы и торговые центры в других городах

Группу телефонных террористов из России и Белоруссии задержала полиция
Фото: МВД.РФ

Правоохранительные органы России и Белоруссии задержали в Московской и Витебской областях восемь молодых людей, которые в течении нескольких месяцев терроризировали несколько городов ложными сообщениями о минировании школ и торговых центров. По данным ФСБ РФ, шайка действовала минимум с декабря 2021 года, подростки принимали заказы на террор через канал в Телеграм и исполняли их за денежное вознаграждение, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Восемь участников интернет-сообщества в возрасте от 13 лет до 21 года, причастные к массовому распространению анонимных электронных писем с угрозами минирования детских садов, школ, торговых центров, объектов органов власти, стали подозреваемыми в уголовном деле по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Также молодым людям придётся возместить государству ущерб, нанесённых их действиями, его сумма сейчас устанавливается.
Напомним, Хабаровск за последнее время не один раз становился мишенью для телефонных террористов, преступники в крупнейшем городе Дальнего Востока России обычно предпочитают сообщать о «бомбах» в школах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме