Главное
Происшествия, 05 марта, 10:40

Число мошеннических звонков с начала спецоперации на Украине упало в 10 раз

Тем не менее, гражданам России стоит бдительнее относиться к предложениям незнакомцев

Число мошеннических звонков с начала спецоперации на Украине упало в 10 раз
Фото: МВД.РФ

После начала спецоперации Минобороны России на Украине число звонков от телефонных мошенников рухнуло в 10 раз, об этом из анализа данных компьютерной системы «Мошеловка» узнали эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков». Специалисты отметили, что при этом кратно выросло количество сообщений граждан о вредоносной рекламе в соцсетях и рассылках по электронной почте с фишинговыми ссылками, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Эксперты отметили, что в ходе военной операции Минобороны РФ на Украине были уничтожены хорошо оборудованные криминальные кол-центры, и злоумышленники начали действовать в одиночку, поэтому пользуются более доступными для них каналами.

- Явное снижение сигналов и сообщений о мошеннических звонках позволяет утверждать, что значительную их часть совершали злоумышленники с территории Украины. Но назвать эту часть большей или основной будет некорректно, поскольку звонки продолжают поступать в адрес россиян, — отмечено в аналитической записке ОНФ.

Ранее эксперты отмечали, что с территории Украины по разным оценкам в Россию поступало от 30 до 70% звонков от телефонных мошенников. Сейчас у аферистов наиболее популярны следующие приёмы:

— предложения о переводе денег на безопасный счет ввиду того, что банк находится под санкциями, или же последующего отключения банков от системы SWIFT;

— требования о немедленном погашении несуществующего кредита от лица одного из крупнейших российских банков (при этом в ряде случаев пользователю демонстрируют копии его личных документов, таких как паспорт и СНИЛС, что свидетельствует об утечках данных);

— предложения от лжеброкеров по различного рода инвестиционным инструментам.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме