Главное
Происшествия, 03 декабря, 17:23

Инспектора Ространснадзора осудят за смертельное ДТП с автобусом на трассе Лидога – Ванино

По версии следствия, сотрудник надзорного органа проявил халатность

Инспектора Ространснадзора осудят за смертельное ДТП с автобусом на трассе Лидога – Ванино
Фото: очевидцы ДТП

Суд Центрального района Хабаровска рассмотрит уголовное дело в отношении инспектора Дальневосточного управления Ространснадзора. По версии следствия, он халатно отнёсся к обязанности предрейсовой проверки автотранспортного предприятия перед аварией на федеральной трассе «Лидога-Ванино», в которой погибли три пассажира, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В ночь на 1 мая 2021 года не в первый раз работающий сверх положенной нормы 30-летний водитель рейса Хабаровск – Советская Гавань на участке автотрассы Лидога – Ванино уснул во время поездки. Тяжёлый транспорт съехал с трассы и перевернулся, три пассажирки погибли на месте происшествия - на 361 километре трассы «Хабаровск – Лидога – Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре» в 140 км от села Лидога.

Следствие полагает, что по его вине уставший водитель автобуса допустил опрокидывание машины
11 ноября 2021, 17:07 0

- Сотрудник Ространснадзора в период с 1 апреля 2021 года по 28 апреля 2021 года ненадлежаще исполнил свои обязанности при проведении плановой документарной проверки в отношении организации-перевозчика ООО «Васильев», - сообщили версию следствия в Генпрокуратуре России. - Без изучения выгрузки данных из памяти карт водителей и тахографов о режиме труда и отдыха он утвердил акт об отсутствии на предприятии каких-либо нарушений.

Действия фигуранта следствие квалифицировала по части 3 статьи 293 УК РФ, «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц», максимальное наказание по ней составляет 7 лет лишения свободы. Напомним, помимо трёх смертей в этой аварии 12 человек получили травмы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме