Главное
Происшествия, 16 ноября, 15:45

Хабаровские экологи заявили о загрязнении озера при прокладке газопровода

«Заповедное Приамурье» просит Росприроднадзор разобраться с прокладчиками трубы

Хабаровские экологи заявили о загрязнении озера при прокладке газопровода
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Прокладка дополнительной ветки газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток могло стать причиной загрязнения расположенного в Анюйском национальном парке уникального озера Гасси. Об этом заявили сотрудники ФГБУ «Заповедное Приамурье» в обращении к руководству Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, в начале этого века корпорация «Газпром» приобрела у Хабаровского края построенную ветку трубопровода от Сахалина до Хабаровска. К 2011 году госкомпания достроила газопровод до Владивостока. Несколько лет назад монополия решила расширить действующую систему транспортировки сахалинского газа, построив вторую ветку. Ей тянули параллельно действующей.

При прокладке трубы через озеро Гасси потребовалось положить её по дну, для этого всё лето на водоёме работали земснаряды и другая тяжёлая техника. В сентябре рыбаки обратили внимание на погибшую рыбу, которую выбросило на берега некогда чистейшего озера. Специалисты ФГБУ «Заповедное Приамурье», куда входит Анюйский нацпарк, вместе с учёными ИВЭП ДВО РАН отобрали пробы, детально проанализировали ситуацию и пришли к неутешительным выводам.

Местные власти подозревают золотодобытчиков в сбросе отходов в Катэн
15 ноября 2021, 12:05 0

- В образцах погибшей рыбы определены тяжелые металлы и элементы, которые могли вызвать токсический эффект. В пробах природной воды озера Гасси, отобранных в зоне работы земснаряда, превышение фонового уровня взвешенных веществ достигает в 3,3 и 6,9 раз соответственно и гораздо выше нормируемого. Содержание нефтепродуктов в тех же контрольных пунктах превышает допустимый уровень в 2,8 – 6,6 раз, - рассказала заместитель начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Ирина Никитина. - Таким образом, в результате обследования природной воды и образцов рыбы озера Гасси установлено, что дноуглубительные работы с применением земснаряда в районе, непосредственно примыкающем к границе национального парка, оказывают негативное влияние на состав природной воды озера. Работы земснаряда в условиях повышенной водности вызывают увеличение содержания в воде взвешенных веществ, которое приводит к росту концентраций токсичных элементов, адсорбированных на частицах ила и глины.
Учёные выявили существенное превышение содержания в воде озера Гасси вредных тяжёлых металлов, таких как кадмий, свинец, ртуть и так далее. А содержание мышьяка в жабрах погибшей рыбы превышает нормальные значения в 40 раз!

Руководство ФГБУ «Заповедное Приамурье» просит ответственное за охрану окружающей среды ведомство провести проверку и отреагировать на этот факт.

Как ранее сообщало агентство, власти и надзорные органы сейчас разбираются с фактом загрязнения реки Катэн на юге Хабаровского края, в которую предположительно попали отходы золоторудного производства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме