Главное
Происшествия, 08 ноября, 11:50

Следствие настаивает на аресте подростка за покушение на убийство в Совгавани

Уголовное дело о жестоком избиении взял под контроль председатель СК России

Следствие настаивает на аресте подростка за покушение на убийство в Совгавани
Фото: sledcom.ru

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование громкого уголовного дела о жестоком избиении подростка сверстниками в городе Советская Гавань. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», инцидент произошёл ещё 30 октября. Группа молодых людей из одного из спортивных клубов жестоко расправилась с 14-летним подростком. При этом запись расправы молодые люди выложили в социальные сети.

- По версии следствия, 30 октября этого года 14-летний подросток днём на территории заброшенного детского сада в Советской Гавани Хабаровского края нанёс ранее знакомому парню такого же возраста множество ударов руками и ногами по голове. Процесс избиения был снят одним из присутствующих на мобильный телефон, после чего размещен в сети Интернет в свободном доступе, - рассказала и.о. старшего помощника СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО по взаимодействию со СМИ Мария Токмачёва. – Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Подозреваемый молодой человек задержан органами следствия. С ним проводятся следственные действия. На вторник, 9 ноября, назначено судебное заседание по определению меры пресечения. Следствие ходатайствует о заключении под стражу.

ЭксклюзивМнения
Детский психолог Татьяна Васильченко - о зависимости детей от социальных сетей, о том, как это распознать и что делать
01 апреля 2021, 10:30 0

В ведомстве отмечают, что и подозреваемый, и его жертва, несмотря на юный возраст, ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Поэтому следственные органы также проводят проверку в отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Потерпевший находится на амбулаторном лечении. Угрозы для его жизни и здоровья нет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме