Главное
Происшествия, 28 октября, 15:22

Хабаровская таможня заявила о крупнейшей в истории партии контрабанды леса

Ущерб от действий организованной преступной группы составил 3,215 млрд рублей

Хабаровская таможня заявила о крупнейшей в истории партии контрабанды леса
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае возбуждены пять уголовных дел в отношении членов организованной преступной группы, зарабатывавшей на контрабанде леса в Китай. По версии следствия, махинаторы с июня 2015 года и по сентябрь 2019 года отправили за границу несколько партий кругляка и пиломатериалов на сумму 3 млрд 215 млн 640 рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С 1 января 2022 года в России по указу президента вводится запрет на экспорт кругляка и сейчас участники внешнеэкономической деятельности, кто занимается лесозаготовкой, лесопереработкой и экспортом, максимально стараются отправить этот вид товара, - сказал начальник Хабаровской таможни Владимир Игнатьев в эфире телеканала «ГТРК Дальневосточная». - Дело выявленной в Хабаровске ОПГ по объёму ущерба несопоставимо ни с какими уголовными делами, возбуждёнными в целом в Российской Федерации - за 30 лет работы Федеральной таможенной службы на такую сумму дел у нас ещё не возбуждалось, даже когда был Таможенный комитет.
Группа для официальности прикрывалась двумя коммерческими фирмами с регистрацией в Хабаровске, специализировавшимися на экспорте пиломатериалов из хвойных пород деревьев. Контрабандисты искусственно занижали стоимость товара, о чем сообщали в таможню в подложных документах. По данным следствия, предметом контрабанды в итоге стали стратегически важные ресурсы в виде лесоматериалов общим объёмом 711 тысяч кубометров.

Как отметил Владимир Игнатьев, сейчас в его ведомстве ведётся следование аналогичного дела, но с другими фигурантами, аппетиты которых были скромнее: эта группа успела контрабандой отправить в Китай 1 853 кубометра леса стоимостью 28 млн рублей. УК Российской Федерации за «Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме