Главное
Происшествия, 14 апреля, 13:30

Искать источник вони в Хабаровске первым делом придут на нефтезавод ННК

Жалобы на неприятный запах поступают сегодня из самых разных районов краевого центра

Искать источник вони в Хабаровске первым делом придут на нефтезавод ННК

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в интервью «Авторадио-Хабаровск» сегодня заявил, что по итогам экстренного совещания в правительстве региона создана комиссия, которая обследует предприятия, подозреваемые в том, что они являются источниками неприятного запаха, на который массово жалуются хабаровчане.

- В первую очередь специалисты пойдут на нефтезавод, сначала решили проверить там, поскольку запах отчетливо бензольный, - сказал он. - Специалисты уже провели все замеры, когда лаборатория выдаст параметры, можно будет говорить о причинах запах более определенно. 

Как пояснили ИА «Хабаровский край сегодня» представители еще одного «подозреваемого» предприятия, «Хабаровсккрайгаза», комиссия Росприроднадзора, которая проводила проверку предприятия 13 апреля, не выявила никаких утечек газа. И на сегодняшний день специалисты не могут называть возможный источник неприятного запаха, на который массово жалуются хабаровчане.

-TOdcHZbzp8.jpg
 
- Сегодня люди ощущают запах, который похож на газ, во всех районах Хабаровска. Жалобы приходят с улицы Серышева, Муравьева-Амурского, Тихоокеанской, в районе ЖД вокзала. Были жалобы даже из Индустриального района, но крайне мало, - говорит заместитель главного инженера «Газпром газораспределение Дальний Восток»  Игорь Емельянов. – Могу сказать, что запахи в разных частях города никак между собой не связаны. Звонки от хабаровчан участились с 11 апреля. В аварийную службу приходит более 100 заявок в сутки. Выезжаем на каждое обращение. Запахи обнаруживаем в подъездах, на улице, а в квартирах нет ни одной утечки. Мы проводим мониторинг на газовой станции каждый день и что касается показателей, они у нас в пределах нормы. Комиссия Росприроднадзора, которая проводила свои исследования, не обнаружила ни одного факта утечки.

 В «Газпроме» также отметили, что люди хоть и жалуются на запах газа, но он таковым на самом деле не является.
 
-Пахнет не газом. Возможно, это запах одоранта – вещество которое могут подмешивать в газ, но он может быть только в том месте, где газ вырабатывают. Мы газ не вырабатываем, - отметил Игорь Емельянов.
 Напомним, ранее агентство сообщало, что в Хабаровске жители Кировского района жаловались на сильный запах газа. Подразделение «Газпрома» и Хабаровский нефтезавод ННК, расположенные в том районе, отрицают свою причастность к происходящему.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме